MonterreyLOCAL
Club TijuanaVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:42
El partido
Monterrey y Tijuana se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. El local marcha 7° con 20 puntos; la visita llega 8° con 20.
La forma reciente da contexto: Monterrey ganó 3 de sus últimos 5, Tijuana ganó 1 de 5. El local promedia 1.8 goles por partido; la visita, 1.8.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
MonterreyGEGGP
TolucaFriendlies Clubs2 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaMonterrey no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Tijuana.
7 de 10Ambos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.
7 de 10Los últimos 10 duelos directos promediaron 3.4 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con nueve goles anotados y cinco recibidos en sus cinco compromisos más recientes, Monterrey llega con tres victorias, un empate y una derrota. El rendimiento lo mantiene en el séptimo puesto del Apertura, con 20 puntos tras 13 partidos disputados. Su tendencia ofensiva ha producido encuentros abiertos: tres de esos cinco juegos superaron los 2.5 goles, aunque no consiguió dejar su arco en cero durante la muestra.
Del otro lado, Tijuana atraviesa una racha de cuatro empates y una derrota en sus últimas cinco presentaciones. Marcó siete tantos y permitió ocho, registros que explican su posición 11, con 17 unidades en 12 encuentros. El antecedente entre ambos también favorece ligeramente a Monterrey: en los últimos 10 duelos ganó cuatro, hubo cinco empates y Tijuana se impuso una vez. Los tres resultados más recientes incluyen dos empates 2-2 y una victoria tijuanense por 2-1.
La información disponible no incluye momios para el mercado 1x2, por lo que no hay una probabilidad implícita ni un favorito definido por las cuotas. Aun así, los números recientes dan a Monterrey una base más sólida por sus tres triunfos en cinco juegos y por el historial favorable frente a Tijuana. El visitante, en cambio, ha mostrado capacidad para evitar derrotas mediante empates, un factor que limita la confianza en una selección directa al ganador.
En goles, ambos conjuntos registran tres partidos con más de 2.5 tantos en sus últimas cinco actuaciones. También los dos tuvieron anotaciones de ambos equipos en cuatro de esos cinco compromisos, una coincidencia relevante para ese mercado. Monterrey no dejó porterías a cero en este tramo, mientras que Tijuana solo consiguió una. Aunque no se reportan cuotas para totales ni para ambos marcan, los datos apuntan a un duelo con opciones de gol de los dos lados en el Estadio BBVA de Monterrey.
Bajo estas tendencias, ambos equipos marcan parece el mercado con mayor respaldo estadístico, pues coincide en cuatro de los últimos cinco juegos de cada club y Monterrey viene sin vallas invictas. La alternativa de más de 2.5 goles también encuentra apoyo en la frecuencia reciente y en los marcadores directos más cercanos. La reserva está en que Tijuana acumuló empates y que los datos no incluyen precios de apuesta, así que conviene contrastar cualquier cuota antes de tomar una decisión.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Monterrey ganó 4 y promedia 1.4 goles a favor por duelo; Tijuana ganó 3 y promedia 1.7. Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Monterrey suma 3 triunfos en sus últimos 5 en casa; Tijuana ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Tijuana marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
Jugable a partir de 1.61
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Andrada · 1#1 · E. AndradaPortero
Chavez · 2#2 · R. ChavezDefensa
Ambriz · 5#5 · F. AmbrizDefensa
Guzman · 4#4 · V. GuzmanDefensa
Arteaga · 3#3 · G. ArteagaDefensa
Garza · 18#18 · C. GarzaMediocampista
Ocampos · 7#7 · L. OcamposMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Rossi · 9#9 · D. RossiDelantero
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelantero
Rodriguez · 2#2 · A. RodriguezPortero
Arciga · 17#17 · R. ArcigaDefensa
Fernandez · 3#3 · R. FernandezDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gomez · 6#6 · A. GomezDefensa
Vega · 16#16 · A. VegaDefensa
Gonzalez · 11#11 · F. GonzalezMediocampista
Rivero · 15#15 · I. RiveroMediocampista
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
Preciado · 7#7 · A. PreciadoMediocampista
Ghezouani · 9#9 · M. El GhezouaniDelanteroPortero1 E. Andrada
Defensa2 R. Chavez · 5 F. Ambriz · 4 V. Guzman · 3 G. Arteaga
Mediocampista18 C. Garza · 7 L. Ocampos · 25 O. Pineda · 17 J. Corona
Delantero9 D. Rossi · 99 H. Cuypers
Portero2 A. Rodriguez
Defensa17 R. Arciga · 3 R. Fernandez · 12 J. Porozo · 6 A. Gomez · 16 A. Vega
Mediocampista11 F. Gonzalez · 15 I. Rivero · 8 I. Tona · 7 A. Preciado
Delantero9 M. El Ghezouani
L. Cardenas · S. Medina · C. Salcedo · E. Aguirre · A. Aceves · J. Rodriguez · O. Torres
J. Hernandez · U. Bilbao · A. Mejia · P. N. Ortiz Orozco · F. Boya · A. Zapata · Y. Padilla
Jugadores a seguir
L. OcamposMonterrey · Midfielder6 goles · 3 asistencias · 11 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker5 goles · 3 asistencias · 12 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
Óliver TorresMonterrey · Midfielder4 asistencias · 13 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Monterrey ganó 0, Tijuana ganó 1 y empataron 4. El promedio fue 3.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Monterrey llega 7° con 20 puntos y Tijuana, 8° con 20. Llegan igualados en puntos, así que el duelo vale posiciones directas. Monterrey pelea el play-in y tijuana pelea el play-in.
América13832+1527
Toluca14653+1023
León14644+322
Monterrey13625+520
Tijuana13553+420
Querétaro13625-120
Santos14617019



