TolucaLOCAL
Club TijuanaVISITANTEEl partido
Toluca y Tijuana se vieron las caras por la Apertura · Jornada 13 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 3° con 22 puntos; la visita, 9° con 17.
La forma con la que llegaban da contexto: Toluca había ganado 0 de sus últimos 5, Tijuana ganó 0 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TolucaEPPEE
MonterreyFriendlies Clubs1 - 2PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Toluca marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Toluca recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaToluca recibió gol en sus últimos 4 partidos en casa.
4 de 5 en casaEn 4 de los últimos 5 partidos de Toluca se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Toluca no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAnálisis del partido
A falta de dos jornadas disputadas por todos los clubes, el conjunto escarlata ocupa el segundo puesto con 20 puntos en 11 encuentros. Su balance reciente, sin embargo, deja una victoria, un empate y tres derrotas en cinco salidas. Toluca anotó nueve goles durante ese tramo, aunque recibió 11, una diferencia que explica la necesidad de ajustar atrás pese a su lugar en la parte alta del Apertura.
Del lado visitante, Tijuana llega en la octava posición con 15 unidades tras 10 partidos. En sus cinco compromisos más recientes registró un triunfo, dos empates y dos derrotas, con siete goles anotados y siete permitidos. El antecedente directo favorece al cuadro mexiquense: ganó seis de los últimos 10 duelos, por dos empates y dos victorias de los Xolos. Además, Toluca se impuso en dos de los tres enfrentamientos más recientes, incluidos un 1-0 y un 4-2.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer un favorito implícito desde la línea. Los números deportivos sí ponen a Toluca en una posición más sólida por su segundo lugar, sus 20 puntos y el dominio en los enfrentamientos recientes ante Tijuana. Aun así, la racha de tres derrotas en sus últimos cinco juegos reduce el margen para considerar una ventaja amplia del local.
La cita será el 21 de octubre de 2026 a las 19:00 horas, dentro de la jornada 13 del Apertura de Liga MX, en el Estadio Nemesio Diez de Toluca. El contexto goleador apunta a un duelo abierto: cuatro de los cinco juegos recientes de los Diablos superaron los 2.5 goles y en cuatro marcaron ambos equipos. Tijuana tuvo dos partidos por encima de esa cifra y ambos anotaron en tres. Los dos conservaron una portería en cero durante sus respectivas rachas.
Con estos registros, el mercado que más sentido ofrece es el de goles, particularmente una opción relacionada con más de 2.5 anotaciones o ambos equipos marcan, si las cuotas disponibles resultan competitivas. La frecuencia ofensiva de Toluca respalda esa lectura, mientras que sus 11 goles recibidos en cinco partidos abre posibilidades para Tijuana. La reserva está en que los Xolos mostraron menor tendencia a encuentros altos y ambos equipos cuentan con una portería a cero reciente.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Toluca y Tijuana empataron 2-2. El primero lo hizo Elias Manoel al minuto 38. Al descanso mandaba Tijuana por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
García · 22#22 · L. GarcíaPortero
Barbosa · 2#2 · D. BarbosaDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
López · 25#25 · E. LópezDefensa
Gallardo · 20#20 · J. GallardoDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Castro · 8#8 · N. CastroMediocampista
Helinho · 11#11 · HelinhoMediocampista
Angulo · 10#10 · J. AnguloMediocampista
Vega · 9#9 · A. VegaMediocampista
Paulinho · 26#26 · PaulinhoDelantero
Rodríguez · 2#2 · A. RodríguezPortero
Fernández · 3#3 · R. FernándezDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Bilbao · 4#4 · Unai BilbaoDefensa
Ortíz · 33#33 · P. OrtízDefensa
Zapata · 20#20 · Á. ZapataMediocampista
Árciga · 17#17 · R. ÁrcigaMediocampista
Boya · 34#34 · F. BoyaMediocampista
Padilla · 31#31 · Y. PadillaMediocampista
González · 202#202 · J. GonzálezMediocampista
Manoel · 13#13 · Elias ManoelDelanteroPortero22 L. García
Defensa2 D. Barbosa · 6 F. Pereira · 25 E. López · 20 J. Gallardo
Mediocampista5 F. Romero · 8 N. Castro · 11 Helinho · 10 J. Angulo · 9 A. Vega
Delantero26 Paulinho
Portero2 A. Rodríguez
Defensa3 R. Fernández · 12 J. Porozo · 4 Unai Bilbao · 33 P. Ortíz
Mediocampista20 Á. Zapata · 17 R. Árciga · 34 F. Boya · 31 Y. Padilla · 202 J. González
Delantero13 Elias Manoel
F. Arce · J. Díaz · Luan · B. García · H. González · É. Gutiérrez · B. Méndez
D. Abreu · Mourad · F. González · A. Gómez · S. Hernández · A. Mejía · I. Olvera
Jugadores a seguir
HelinhoToluca · Attacker3 goles · 5 asistencias · 11 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
F. ViñasToluca · Attacker5 goles · 9 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Toluca ganó 4, Tijuana ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Toluca llega 3° con 22 puntos y Tijuana, 9° con 17. Los separan 5 puntos a favor de Toluca. Toluca está en zona directa de Liguilla y tijuana pelea el play-in.
América12831+1627
Chivas13652+823
Toluca13643+1022
León13634+321
Atlas13634-221
Monterrey12624+620
Querétaro12624+120
Tijuana12453+117
Santos12516+116
Pumas12444-116




