LA LIGA · JORNADA 9

Real Madrid vs Sevilla: momios, pronóstico y horario

Real Madrid y Sevilla ya jugaron su duelo de la Jornada 9 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 9FINAL
Real MadridLOCAL
4 - 1
SevillaVISITANTE
ESTADIOSantiago Bernabéu StadiumCIUDADMadridÁRBITROMateo Busquets Ferrer3.8 amarillas por partido

El partido

Real Madrid y Sevilla se vieron las caras por la Jornada 9 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 3° con 21 puntos; la visita, 6° con 14.

La forma con la que llegaban da contexto: Real Madrid había ganado 4 de sus últimos 5, Sevilla ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 1.4.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

Real MadridGPGGG
VISITAAS RomaUEFA Champions League4 - 3G
4G · 0E · 1PGF 13 · GC 82.6 goles/partido
SevillaGPPEP
VISITALevanteLa Liga3 - 3E
LOCALAston VillaFriendlies Clubs1 - 3P
VISITALa CorunaLa Liga1 - 0G
1G · 1E · 3PGF 7 · GC 131.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Real MadridÚltimos 10 partidosSevilla
2.7Goles por partido1.5
1.2Goles recibidos por partido1.9
2Partidos sin recibir gol2
8Partidos con más de 2.5 goles7

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Sevilla marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Real Madrid marcó gol en sus últimos 7 partidos.

racha de 7

Sevilla recibió gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

Real Madrid ganó sus últimos 3 partidos.

racha de 3

Real Madrid no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

En 4 de los últimos 5 partidos de Real Madrid se marcaron 3 goles o más.

4 de 5

Análisis del partido

Con 18 puntos en ocho jornadas, el Real Madrid ocupa el cuarto puesto de La Liga y llega con cuatro victorias, un empate y una derrota en sus cinco encuentros más recientes. En ese tramo anotó 11 goles y recibió seis, cifras que reflejan partidos de ritmo alto: cuatro de sus últimos cinco superaron la línea de 2.5 goles. También marcaron ambos equipos en cuatro compromisos, mientras que sólo dejó una portería en cero.

Sevilla se presenta en la quinta posición con 13 unidades tras siete partidos, con balance reciente de dos triunfos, un empate y dos derrotas. Sus últimos cinco duelos dejaron cinco goles a favor y siete en contra, además de dos partidos por encima de 2.5 anotaciones. El antecedente directo favorece ampliamente al conjunto madrileño: ganó nueve de los 10 enfrentamientos considerados y empató uno; Sevilla no registra victorias. Los tres choques más recientes terminaron con triunfos del Madrid y dos de ellos sin recibir gol.

Para las casas de apuestas, el cuadro local es favorito claro. Su victoria paga 1.25 y lleva una probabilidad implícita de 74%, muy por encima del 16% asignado al empate y del 10% para una victoria sevillista, que cotiza en 9.50. El empate aparece en 5.80, una cuota que describe un escenario menos esperado frente al dominio madridista en los enfrentamientos directos y su mejor producción ofensiva reciente.

La línea de 2.5 goles muestra cuotas de 1.36 y 3.20, con una inclinación marcada hacia el escenario de más anotaciones. Los datos recientes del Real Madrid acompañan esa lectura, ya que cuatro de sus cinco partidos cruzaron esa barrera. Sevilla tuvo una tendencia más moderada, con dos encuentros de cinco por encima de 2.5, aunque recibió siete tantos. En ambos marcan, no hay cuota disponible, pero el registro de cuatro partidos del Madrid y tres del Sevilla con gol de los dos lados mantiene abierto ese desenlace.

El mercado que más sentido toma es la victoria del Real Madrid, respaldada por la diferencia de cuotas, las probabilidades implícitas y el historial de 10 duelos. Para buscar una alternativa ligada al desarrollo del encuentro, la referencia de más de 2.5 goles encuentra apoyo en los números recientes del local. La reserva está en que Sevilla suma dos porterías en cero en sus últimos cinco partidos, un factor que puede limitar el volumen ofensivo esperado.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Real Madrid se llevó el partido 4-1 ante Sevilla. El primero lo hizo A. Guler al minuto 30. El último cayó al minuto 82, obra de Y. Diomande. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.

RESULTADO 1X2Real Madrid ganaMomio al publicar1.25Marcador final4 - 1ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.40ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1CONFIRMADA4-2-3-1
Courtois · 1#1 · T. CourtoisPortero
Valverde · 8#8 · F. ValverdeDefensa
Konate · 16#16 · I. KonateDefensa
Huijsen · 4#4 · D. HuijsenDefensa
Cucurella · 17#17 · M. CucurellaDefensa
Guler · 15#15 · A. GulerMediocampista
Tchouameni · 14#14 · A. TchouameniMediocampista
Endrick · 9#9 · EndrickMediocampista
Bellingham · 5#5 · J. BellinghamMediocampista
Diomande · 25#25 · Y. DiomandeMediocampista
Mbappe · 10#10 · K. MbappeDelantero
Vlachodimos · 1#1 · O. VlachodimosPortero
Iglesias · 2#2 · J. IglesiasDefensa
Castrin · 5#5 · CastrinDefensa
Salas · 4#4 · K. SalasDefensa
Suazo · 17#17 · G. SuazoDefensa
Agoume · 6#6 · L. AgoumeMediocampista
Fofana · 24#24 · Y. FofanaMediocampista
Vargas · 11#11 · R. VargasMediocampista
Peque · 10#10 · PequeMediocampista
Correia · 20#20 · F. CorreiaMediocampista
Ure · 9#9 · R. UreDelantero
Real Madrid

Portero1 T. Courtois

Defensa8 F. Valverde · 16 I. Konate · 4 D. Huijsen · 17 M. Cucurella

Mediocampista15 A. Guler · 14 A. Tchouameni · 9 Endrick · 5 J. Bellingham · 25 Y. Diomande

Delantero10 K. Mbappe

Sevilla

Portero1 O. Vlachodimos

Defensa2 J. Iglesias · 5 Castrin · 4 K. Salas · 17 G. Suazo

Mediocampista6 L. Agoume · 24 Y. Fofana · 11 R. Vargas · 10 Peque · 20 F. Correia

Delantero9 R. Ure

SUPLENTES
Real Madrid

A. Lunin · J. Navarro Jimenez · A. Rudiger · D. Dumfries · Eder Militao · A. Carreras · T. Alexander-Arnold

Sevilla

Fran · R. Romero · F. Cardoso · A. Sangante · J. A. Carmona · J. Diaz · M. Bueno

Jugadores a seguir

Kylian MbappéReal Madrid · Attacker9 goles · 2 asistencias · 9 partidos
J. BellinghamReal Madrid · Midfielder3 goles · 3 asistencias · 9 partidos
Vinícius JúniorReal Madrid · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 8 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Real Madrid ganó 5, Sevilla ganó 0 y empataron 0. El promedio fue 2.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Sevilla — Real MadridLa Liga
0 - 1
Real Madrid — SevillaLa Liga
2 - 0
Sevilla — Real MadridLa Liga
0 - 2
Real Madrid — SevillaLa Liga
4 - 2
Real Madrid — SevillaLa Liga
1 - 0

Tabla general del La Liga 2026

Real Madrid llega 3° con 21 puntos y Sevilla, 6° con 14. Los separan 7 puntos a favor de Real Madrid. Real Madrid está en zona directa de Liguilla y sevilla está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona9900+3027
2Atlético9711+1122
3Real Madrid9702+1421
4Betis9612+219
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214
7Alavés9324+311
8Celta9252+311

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Real Madrid y Sevilla?
Se jugó el 18 de octubre de 2026 a las 13:00 en el Santiago Bernabéu Stadium, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 9 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.