Real MadridLOCAL
SevillaVISITANTEEl partido
Real Madrid y Sevilla se vieron las caras por la Jornada 9 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 3° con 21 puntos; la visita, 6° con 14.
La forma con la que llegaban da contexto: Real Madrid había ganado 4 de sus últimos 5, Sevilla ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Real MadridGPGGG
AS RomaUEFA Champions League4 - 3GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Sevilla marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Real Madrid marcó gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7Sevilla recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Real Madrid ganó sus últimos 3 partidos.
racha de 3Real Madrid no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaEn 4 de los últimos 5 partidos de Real Madrid se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Análisis del partido
Con 18 puntos en ocho jornadas, el Real Madrid ocupa el cuarto puesto de La Liga y llega con cuatro victorias, un empate y una derrota en sus cinco encuentros más recientes. En ese tramo anotó 11 goles y recibió seis, cifras que reflejan partidos de ritmo alto: cuatro de sus últimos cinco superaron la línea de 2.5 goles. También marcaron ambos equipos en cuatro compromisos, mientras que sólo dejó una portería en cero.
Sevilla se presenta en la quinta posición con 13 unidades tras siete partidos, con balance reciente de dos triunfos, un empate y dos derrotas. Sus últimos cinco duelos dejaron cinco goles a favor y siete en contra, además de dos partidos por encima de 2.5 anotaciones. El antecedente directo favorece ampliamente al conjunto madrileño: ganó nueve de los 10 enfrentamientos considerados y empató uno; Sevilla no registra victorias. Los tres choques más recientes terminaron con triunfos del Madrid y dos de ellos sin recibir gol.
Para las casas de apuestas, el cuadro local es favorito claro. Su victoria paga 1.25 y lleva una probabilidad implícita de 74%, muy por encima del 16% asignado al empate y del 10% para una victoria sevillista, que cotiza en 9.50. El empate aparece en 5.80, una cuota que describe un escenario menos esperado frente al dominio madridista en los enfrentamientos directos y su mejor producción ofensiva reciente.
La línea de 2.5 goles muestra cuotas de 1.36 y 3.20, con una inclinación marcada hacia el escenario de más anotaciones. Los datos recientes del Real Madrid acompañan esa lectura, ya que cuatro de sus cinco partidos cruzaron esa barrera. Sevilla tuvo una tendencia más moderada, con dos encuentros de cinco por encima de 2.5, aunque recibió siete tantos. En ambos marcan, no hay cuota disponible, pero el registro de cuatro partidos del Madrid y tres del Sevilla con gol de los dos lados mantiene abierto ese desenlace.
El mercado que más sentido toma es la victoria del Real Madrid, respaldada por la diferencia de cuotas, las probabilidades implícitas y el historial de 10 duelos. Para buscar una alternativa ligada al desarrollo del encuentro, la referencia de más de 2.5 goles encuentra apoyo en los números recientes del local. La reserva está en que Sevilla suma dos porterías en cero en sus últimos cinco partidos, un factor que puede limitar el volumen ofensivo esperado.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Real Madrid se llevó el partido 4-1 ante Sevilla. El primero lo hizo A. Guler al minuto 30. El último cayó al minuto 82, obra de Y. Diomande. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Courtois · 1#1 · T. CourtoisPortero
Valverde · 8#8 · F. ValverdeDefensa
Konate · 16#16 · I. KonateDefensa
Huijsen · 4#4 · D. HuijsenDefensa
Cucurella · 17#17 · M. CucurellaDefensa
Guler · 15#15 · A. GulerMediocampista
Tchouameni · 14#14 · A. TchouameniMediocampista
Endrick · 9#9 · EndrickMediocampista
Bellingham · 5#5 · J. BellinghamMediocampista
Diomande · 25#25 · Y. DiomandeMediocampista
Mbappe · 10#10 · K. MbappeDelantero
Vlachodimos · 1#1 · O. VlachodimosPortero
Iglesias · 2#2 · J. IglesiasDefensa
Castrin · 5#5 · CastrinDefensa
Salas · 4#4 · K. SalasDefensa
Suazo · 17#17 · G. SuazoDefensa
Agoume · 6#6 · L. AgoumeMediocampista
Fofana · 24#24 · Y. FofanaMediocampista
Vargas · 11#11 · R. VargasMediocampista
Peque · 10#10 · PequeMediocampista
Correia · 20#20 · F. CorreiaMediocampista
Ure · 9#9 · R. UreDelanteroPortero1 T. Courtois
Defensa8 F. Valverde · 16 I. Konate · 4 D. Huijsen · 17 M. Cucurella
Mediocampista15 A. Guler · 14 A. Tchouameni · 9 Endrick · 5 J. Bellingham · 25 Y. Diomande
Delantero10 K. Mbappe
Portero1 O. Vlachodimos
Defensa2 J. Iglesias · 5 Castrin · 4 K. Salas · 17 G. Suazo
Mediocampista6 L. Agoume · 24 Y. Fofana · 11 R. Vargas · 10 Peque · 20 F. Correia
Delantero9 R. Ure
A. Lunin · J. Navarro Jimenez · A. Rudiger · D. Dumfries · Eder Militao · A. Carreras · T. Alexander-Arnold
Fran · R. Romero · F. Cardoso · A. Sangante · J. A. Carmona · J. Diaz · M. Bueno
Jugadores a seguir
Kylian MbappéReal Madrid · Attacker9 goles · 2 asistencias · 9 partidos
J. BellinghamReal Madrid · Midfielder3 goles · 3 asistencias · 9 partidos
Vinícius JúniorReal Madrid · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 8 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Real Madrid ganó 5, Sevilla ganó 0 y empataron 0. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Real Madrid llega 3° con 21 puntos y Sevilla, 6° con 14. Los separan 7 puntos a favor de Real Madrid. Real Madrid está en zona directa de Liguilla y sevilla está en zona directa de Liguilla.
Barcelona9900+3027
Atlético9711+1122
Real Madrid9702+1421
Betis9612+219
Real Sociedad9513016
Sevilla9423-214
Alavés9324+311
Celta9252+311



