Club AmericaLOCAL
MonterreyVISITANTEEl partido
America y Monterrey se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 1° con 20 puntos; la visita, 10° con 13.
El factor cancha aquí era literal: el Estadio Banorte está a 2 240 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. A eso se sumaba que America llegaba con 1 triunfo en sus últimos 5 partidos.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AmericaEGEPE
ChivasFriendlies Clubs0 - 2P
Cruz AzulFriendlies Clubs0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Monterrey recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaMonterrey marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Monterrey recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3America no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmbos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.
7 de 10Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.5 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con 20 puntos tras nueve jornadas, América ocupa el segundo lugar del Apertura y recibe este compromiso con una racha reciente de una victoria, dos empates y dos derrotas. En sus últimos cinco encuentros anotó nueve goles, pero también permitió 10, una combinación que refleja partidos abiertos y cierta irregularidad defensiva. Tres de esos cinco juegos superaron los 2.5 goles, ambos equipos marcaron en tres y las Águilas sólo dejaron su arco en cero una vez durante ese tramo.
Del otro lado, Monterrey llega desde la décima posición, con 13 puntos en nueve partidos. Su balance de las últimas cinco presentaciones es de dos triunfos, un empate y dos derrotas, con cinco tantos a favor y siete en contra. El historial reciente entre ambos favorece a América: en 10 enfrentamientos suma cuatro victorias, por dos de Monterrey y cuatro empates. Los tres duelos más recientes terminaron 2-2, 1-0 y 2-1 a favor de América.
La línea principal coloca al cuadro capitalino como favorito. Su cuota de 1.75 implica una probabilidad de 50%, frente al 25% asignado al empate con momio de 3.50 y el 24% que recibe Monterrey a 3.60. La diferencia entre los precios se sostiene en la ubicación actual de ambos clubes y en el antecedente directo, aunque la forma de los últimos cinco juegos muestra registros similares en resultados: cada uno perdió dos veces.
Para el total de 2.5 goles, el precio de 1.67 está del lado de un encuentro con al menos tres anotaciones, mientras que el 2.15 corresponde al escenario contrario. América superó esa línea en tres de sus últimos cinco partidos y Monterrey en dos. Ambos marcan aparece en 1.60, por debajo del 2.15 para que al menos uno se quede sin anotar. El local registró tres partidos con goles de ambos, mientras el visitante tuvo dos y consiguió dos porterías a cero.
Los números apuntan con mayor fuerza hacia América en el mercado 1x2, por su cuota, probabilidad implícita, segundo puesto y ventaja en el cara a cara. Como alternativa, el más de 2.5 goles tiene respaldo en la producción y los goles recibidos por América, además de ser el lado más corto del total. La reserva está en que Monterrey ha mantenido dos porterías a cero en sus cinco juegos recientes y sus partidos superaron los 2.5 goles con menor frecuencia.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
America y Monterrey empataron 1-1. El primero lo hizo Diego Rossi al minuto 18. El último cayó al minuto 49, obra de Santiago Bueno. America se quedó con diez al minuto 87 por la expulsión de Miguel Borja.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Malagón · 1#1 · L. MalagónPortero
Espinoza · 34#34 · D. EspinozaDefensa
Bueno · 14#14 · S. BuenoDefensa
Ramos · 15#15 · S. RamosDefensa
Borja · 26#26 · C. BorjaDefensa
Sánchez · 28#28 · É. SánchezMediocampista
Reyes · 3#3 · I. ReyesMediocampista
Zendejas · 10#10 · A. ZendejasMediocampista
Veiga · 23#23 · Raphael VeigaMediocampista
Rodríguez · 7#7 · B. RodríguezMediocampista
Martín · 9#9 · H. MartínDelantero
Andrada · 1#1 · E. AndradaPortero
Chávez · 2#2 · R. ChávezDefensa
Guzmán · 4#4 · V. GuzmánDefensa
Salcedo · 13#13 · C. SalcedoDefensa
Arteaga · 3#3 · G. ArteagaDefensa
Cantu · 18#18 · Cesar Garza CantuMediocampista
Rossi · 9#9 · D. RossiMediocampista
Torres · 8#8 · Óliver TorresMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelanteroPortero1 L. Malagón
Defensa34 D. Espinoza · 14 S. Bueno · 15 S. Ramos · 26 C. Borja
Mediocampista28 É. Sánchez · 3 I. Reyes · 10 A. Zendejas · 23 Raphael Veiga · 7 B. Rodríguez
Delantero9 H. Martín
Portero1 E. Andrada
Defensa2 R. Chávez · 4 V. Guzmán · 13 C. Salcedo · 3 G. Arteaga
Mediocampista18 Cesar Garza Cantu · 9 D. Rossi · 8 Óliver Torres · 25 O. Pineda · 17 J. Corona
Delantero99 H. Cuypers
L. Cárdenas · F. Ambríz · É. Aguirre · A. Aceves · Iker Jareth Fimbres Ochoa · L. Ocampos · C. Reyes
Jugadores a seguir
H. MartínAmerica · Attacker6 goles · 2 asistencias · 8 partidos
L. OcamposMonterrey · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker2 goles · 3 asistencias · 8 partidos
M. BorjaAmerica · Attacker4 goles · 3 partidos
K. ÁlvarezAmerica · Defender3 asistencias · 6 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, America ganó 2, Monterrey ganó 1 y empataron 2. El promedio fue 2.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
America llega 1° con 20 puntos y Monterrey, 10° con 13. Los separan 7 puntos a favor de America. America está en zona directa de Liguilla y monterrey pelea el play-in.
América9621+1120
Toluca11623+1020
Querétaro10622+720
Tijuana10433+115
Puebla11434-115
Monterrey9414+213
Tigres11344-213
Pachuca10334+412
