Leones Negros UDGLOCAL
DoradosVISITANTEEl partido
Leones Negros UDG y Dorados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 1° con 23 puntos; la visita, 11° con 13.
La forma con la que llegaban da contexto: Leones Negros UDG había ganado 3 de sus últimos 5, Dorados ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Leones Negros UDGGEPGG
TapatíoLiga de Expansión MX3 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Dorados recibió gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Leones Negros UDG recibió gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7Dorados recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaEn 4 de los últimos 5 partidos de Leones Negros UDG se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Leones Negros UDG no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Dorados.
8 de 10Análisis del partido
Con 20 puntos en 10 jornadas, Leones Negros UDG ocupa el tercer puesto y llega con una secuencia de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes. En ese tramo marcó ocho goles, aunque recibió siete, un balance que refleja capacidad para producir al frente, pero también una defensa que no logró dejar su arco en cero. Tres de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y en cuatro anotaron ambos equipos.
Dorados presenta el mismo registro reciente de dos triunfos, dos igualdades y una caída, pero con nueve goles a favor y cinco en contra durante sus últimos cinco partidos. El cuadro visitante está en el lugar 11 con 13 unidades tras 10 fechas. El historial directo favorece claramente a Leones Negros UDG: en 10 enfrentamientos suma ocho victorias y dos empates, mientras que Dorados no ha ganado. Los tres antecedentes más recientes incluyen un 1-1, un 2-0 y un 4-0 para los tapatíos.
La línea de resultado coloca a Leones Negros UDG como favorito, con momio de 1.44 y una probabilidad implícita de 62%. El empate paga 4.20, equivalente a 21%, mientras que el triunfo de Dorados ofrece 5.50 y una probabilidad implícita de 16%. La diferencia de cuotas se sostiene en la ubicación de ambos en la clasificación y, sobre todo, en el dominio del conjunto local dentro de los antecedentes entre sí, aunque sus formas recientes son idénticas en resultados.
Para el total de 2.5 goles, las dos cotizaciones disponibles son 1.57 y 2.35. Los números recientes dan elementos para esperar movimiento en las áreas: Leones Negros UDG tuvo tres partidos con más de 2.5 goles, y Dorados registró dos. Además, ambos equipos vieron anotaciones de los dos lados en cuatro de sus últimos cinco juegos y ninguno consiguió una portería a cero en ese periodo. El mercado de ambos marcan ofrece precios de 1.67 y 2.10.
A partir de la línea y del cara a cara, el triunfo de Leones Negros UDG es el mercado con mayor respaldo estadístico. La reserva está en que Dorados ha anotado nueve veces en sus últimos cinco partidos y ambos llegan con la misma racha de resultados, por lo que una apuesta a favor del local no elimina el riesgo de un duelo parejo o con gol visitante.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Leones Negros UDG se llevó el partido 6-3 ante Dorados. El primero lo hizo L. Razo al minuto 4. El último cayó al minuto 90, obra de O. Gil.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Leones Negros UDG ganó 4, Dorados ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Leones Negros UDG llega 1° con 23 puntos y Dorados, 11° con 13. Los separan 10 puntos a favor de Leones Negros UDG. Leones Negros UDG está en zona de Liguilla y dorados está fuera de zona de Liguilla.
Leones Negros11722+1123
Monarcas11713+922
La Paz11623+1120
Correcaminos11443+116
Tapatío10424+214
Dorados11344013
Tlaxcala11335-412
Tampico Madero11326-711

