Cruz Azul HidalgoLOCAL
Leones Negros UDGVISITANTEEl partido
Cruz Azul Hidalgo y Leones Negros UDG se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 15° con 7 puntos; la visita, 3° con 20.
La forma con la que llegaban da contexto: Cruz Azul Hidalgo había ganado 1 de sus últimos 5, Leones Negros UDG ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Cruz Azul HidalgoGPEPP
CancúnLiga de Expansión MX0 - 6P
TepatitlánLiga de Expansión MX6 - 0GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Leones Negros UDG recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Cruz Azul Hidalgo recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Leones Negros UDG recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaLeones Negros UDG no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Leones Negros UDG.
7 de 10Análisis del partido
Con una sola victoria en sus cinco compromisos más recientes, Cruz Azul Hidalgo llega con una racha de dos empates y dos derrotas que explica su ubicación en el lugar 15 de la Liga de Expansión MX. El equipo suma siete puntos tras nueve jornadas. En ese lapso marcó ocho goles, pero recibió 10, una diferencia que refleja dificultades para sostener resultados. También registró dos encuentros con más de 2.5 goles, dos en los que anotaron ambos equipos y apenas una portería en cero.
Del otro lado, Leones Negros UDG presenta un recorrido reciente más estable: dos triunfos, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos. Sus ocho goles anotados igualan la producción ofensiva del cuadro local, aunque recibió siete tantos, tres menos que Cruz Azul Hidalgo en el mismo periodo. La diferencia también se observa en la tabla, donde ocupa el tercer puesto con 17 unidades en nueve juegos. En sus cinco apariciones recientes hubo tres duelos de más de 2.5 goles, cuatro con goles de ambos lados y ninguna portería imbatida.
La información disponible no incluye momios para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer una cuota favorita ni calcular probabilidades implícitas para victoria local, empate o triunfo visitante. Aun así, la distancia de 10 puntos entre ambos conjuntos y sus posiciones después de nueve fechas colocan a Leones Negros UDG con mejores números generales para llegar a Jasso. Cruz Azul Hidalgo tendrá el factor de localía, aunque sus resultados recientes no ofrecen una ventaja estadística clara.
Para el comportamiento de goles, los datos recientes apuntan a un duelo con argumentos para encontrar anotaciones. Leones Negros UDG superó la línea de 2.5 goles en tres de sus últimos cinco juegos y no dejó su arco en cero en ninguno. Cruz Azul Hidalgo tuvo dos partidos por encima de esa cifra, recibió dos goles por encuentro en promedio durante su racha reciente y sólo conservó una portería en cero. El encuentro se disputará el 26 de septiembre de 2026 en el Estadio 10 de Diciembre, en Jasso.
A partir de esos registros, el mercado de goles, particularmente una expectativa de más de 1.5 tantos, parece más respaldado que una selección directa de resultado, siempre que la cuota ofrecida tenga sentido. La opción de ambos equipos anotan también encuentra apoyo en la fragilidad defensiva visitante y en los goles recientes de los dos clubes. La reserva está en que Cruz Azul Hidalgo sólo vio ambos equipos marcar en dos de sus últimos cinco partidos, así que los antecedentes no garantizan un desenlace.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Tabla general del Apertura 2026
Cruz Azul Hidalgo llega 15° con 7 puntos y Leones Negros UDG, 3° con 20. Los separan 13 puntos a favor de Leones Negros UDG. Cruz Azul Hidalgo está fuera de zona de Liguilla y leones Negros UDG está en zona de Liguilla.
Monarcas10703+921
La Paz10622+1220
Leones Negros10622+820
Mineros10523+617
Venados10514+416
Tampico Madero10325-511
Alebrijes10316-1010
Cruz Azul Hidalgo10145-77
Tepatitlán9108-233

