Correcaminos UatLOCAL
CDS Tampico MaderoVISITANTEEl partido
Correcaminos Uat y CDS Tampico Madero se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 15 puntos; la visita, 13° con 11.
La forma con la que llegaban da contexto: Correcaminos Uat había ganado 1 de sus últimos 5, CDS Tampico Madero ganó 1 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 1.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Correcaminos UatEPEPG
PiratasLiga de Expansión MX1 - 4P
DurangoLiga de Expansión MX0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
CDS Tampico Madero recibió gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7CDS Tampico Madero recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaCorrecaminos Uat marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Correcaminos Uat no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Correcaminos Uat.
8 de 10Ambos anotaron en 3 de los últimos 4 duelos directos.
3 de 4Análisis del partido
Con una campaña de 12 puntos en nueve jornadas, Correcaminos UAT llega ubicado en el octavo puesto del Apertura. Su balance reciente marca una victoria, dos empates y dos derrotas en los últimos cinco encuentros, con siete goles anotados y 10 recibidos. El equipo ha participado en marcadores abiertos: cuatro de esos cinco partidos superaron los 2.5 goles y en cuatro anotaron ambos cuadros. Sólo registró una portería en cero durante esa racha.
Del otro lado, CDS Tampico Madero ocupa el lugar 12 con 10 unidades después de ocho compromisos. Viene de sumar dos triunfos y perder tres de sus cinco presentaciones más recientes, periodo en el que convirtió siete goles y concedió 13. Tampico no dejó su arco invicto en esos cinco juegos. El antecedente directo favorece al visitante, con dos victorias en cuatro enfrentamientos, por una de Correcaminos y un empate. Además, Tampico ganó los tres duelos más recientes considerados, incluidos un 3-1 y un 2-1.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no hay una cuota que permita establecer un favorito implícito con respaldo numérico. La diferencia en la tabla es reducida, pues Correcaminos suma dos puntos más, aunque también ha disputado un encuentro adicional. Los resultados entre ambos inclinan los antecedentes hacia Tampico Madero, mientras que la condición de local y la mejor posición actual juegan a favor de Correcaminos.
Los registros de goles abren una lectura más clara que el ganador. Correcaminos superó la línea de 2.5 tantos en cuatro de sus últimos cinco partidos, misma frecuencia que presenta Tampico Madero. También hay señales para que ambos equipos marquen: el local cumplió en cuatro de cinco juegos y el visitante en tres, además de que Tampico no consiguió porterías a cero en ese lapso. El duelo se disputará el 25 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas en el Estadio Marte R. Gómez, en Ciudad Victoria, dentro de la jornada 10 de la Liga de Expansión MX.
Bajo estos números, el mercado de más de 2.5 goles parece el de mayor sustento estadístico, porque ambos conjuntos llegan con cuatro partidos recientes por encima de esa cifra y defensas que han recibido 10 y 13 goles, respectivamente. Ambos marcan también tiene argumentos, especialmente por la falta de ceros de Tampico. La reserva está en que se trata de tendencias de apenas cinco encuentros y no se proporcionaron cuotas para valorar si el riesgo corresponde al posible rendimiento.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Correcaminos Uat se llevó el partido 1-0 ante CDS Tampico Madero. El primero lo hizo O. Islas al minuto 55. CDS Tampico Madero se quedó con diez al minuto 75 por la expulsión de O. Manzanarez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
- #1 · E. Perez
- #2 · W. Ortega
- #22 · A. Pippa
- #3 · O. Perez
- #19 · A. Catalan
- #7 · O. Islas
- #8 · D. Torres
- #25 · E. Torres
- #33 · D. Mina
- #29 · B. Mendoza
- #10 · W. Guzman
- #13 · G. Ruiz
- #22 · N. Arriaga
- #26 · O. Manzanarez
- #17 · I. Ramirez
- #25 · A. Padilla
- #5 · I. Ochoa
- #7 · D. Magana
- #16 · J. Martinez
- #10 · E. Torres
- #11 · C. Cruz
- #19 · D. Lopez
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 E. Perez · 2 W. Ortega · 22 A. Di Pippa · 3 O. Perez · 19 A. Catalan · 7 O. Islas · 8 D. Torres · 25 E. Torres · 33 D. Mina · 29 B. Mendoza · 10 W. Guzman
13 G. Ruiz · 22 N. Arriaga · 26 O. Manzanarez · 17 I. Ramirez · 25 A. Padilla · 5 I. Ochoa · 7 D. Magana · 16 J. Martinez · 10 E. Torres · 11 C. Cruz · 19 D. Lopez
I. P. Garcia Gonzalez · A. Monarrez · R. Gonzalez · G. Moreno · C. Sosa · J. Cantu · J. Estopier
J. Garcia · L. Bocco · J. Tovar · R. Gonzalez · A. Serna · S. Martinez · E. Escalante
Cara a cara
En los últimos 4 duelos directos, Correcaminos Uat ganó 1, CDS Tampico Madero ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 2.5 goles por partido.








Tabla general del Apertura 2026
Correcaminos Uat llega 7° con 15 puntos y CDS Tampico Madero, 13° con 11. Los separan 4 puntos a favor de Correcaminos Uat. Correcaminos Uat está en zona de Liguilla y cDS Tampico Madero está fuera de zona de Liguilla.
Monarcas10703+921
Venados10514+416
Piratas10433+215
Correcaminos10433+115
Cancún10424+314
Tapatío9423+314
Dorados10343+313
Tlaxcala10325-411
Tampico Madero10325-511
Alebrijes10316-1010
Cruz Azul Hidalgo10145-77
