Atletico MadridLOCAL
Real MadridVISITANTEEl partido
Atletico Madrid y Real Madrid se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 2° con 16 puntos; la visita, 4° con 15.
La forma con la que llegaban da contexto: Atletico Madrid había ganado 3 de sus últimos 5, Real Madrid ganó 3 de 5. El local promediaba 2.0 goles por partido; la visita, 2.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Atletico MadridPPGGG
LiverpoolUEFA Champions League1 - 2PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Real Madrid recibió gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Atletico Madrid marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Real Madrid marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Real Madrid recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAtletico Madrid ganó sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Atletico Madrid se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Análisis del partido
Con 10 puntos en cinco jornadas, Atlético de Madrid ocupa el cuarto sitio y llega tras dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. El conjunto rojiblanco marcó nueve goles en esa secuencia, aunque recibió ocho, un registro que refleja partidos abiertos. Sus cinco encuentros recientes superaron los 2.5 goles, mientras que logró una portería a cero y ambos equipos anotaron en tres ocasiones.
Del otro lado, Real Madrid se presenta segundo con 12 unidades luego de cinco partidos, respaldado por cuatro triunfos y una derrota en sus últimos cinco juegos. Su producción ofensiva fue de 14 goles y sólo permitió cuatro, aunque también registró una portería a cero en ese lapso. En los últimos 10 enfrentamientos entre ambos, Real Madrid ganó cuatro, Atlético tres y hubo tres empates; los tres duelos más recientes disponibles terminaron 3-2, 2-1 y 5-2.
La línea de resultado coloca a Real Madrid como favorito con momio de 1.85 y una probabilidad implícita de 49%. Atlético aparece en 3.50, equivalente a 26%, mientras que el empate paga 3.75 y tiene 24% de probabilidad implícita. La diferencia se sostiene en la forma reciente: el visitante ganó cuatro de sus últimos cinco partidos y anotó 14 veces, frente a los dos triunfos y nueve goles del local en el mismo periodo.
Los mercados de goles apuntan hacia un encuentro de ritmo alto en el Riyadh Air Metropolitano de Madrid. El más de 2.5 goles está en 1.50, por debajo del 2.62 del menos de 2.5, una lectura consistente con los cinco juegos recientes de Atlético por encima de esa cifra y cuatro de los últimos cinco de Real Madrid. Ambos anotan también es favorito a 1.44, contra 2.62 del no, con tres registros positivos para cada equipo en sus respectivas rachas de cinco partidos.
A partir de esos números, el más de 2.5 goles parece el mercado con mayor respaldo estadístico: se cumplió en los cinco compromisos recientes del local, en cuatro del visitante y en los tres antecedentes directos más cercanos incluidos. El ambos anotan tiene argumentos similares, pero las porterías a cero de ambos equipos introducen una reserva. La cuota de 1.50 para los goles ofrece menor retorno y el historial reciente no garantiza que la tendencia se repita.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Atletico Madrid se llevó el partido 2-1 ante Real Madrid. El primero lo hizo Alejandro Grimaldo al minuto 53. El último cayó al minuto 89, obra de Antonio Rüdiger. Real Madrid se quedó con diez al minuto 52 por la expulsión de Dean Huijsen.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Oblak · 13#13 · J. OblakPortero
Pubill · 18#18 · Marc PubillDefensa
Romero · 21#21 · C. RomeroDefensa
Hancko · 17#17 · D. HanckoDefensa
Grimaldo · 22#22 · Álex GrimaldoDefensa
Simeone · 20#20 · G. SimeoneMediocampista
Llorente · 14#14 · Marcos LlorenteMediocampista
Cardoso · 5#5 · J. CardosoMediocampista
Baena · 10#10 · Álex BaenaMediocampista
Kang-In · 7#7 · Lee Kang-InDelantero
David · 15#15 · J. DavidDelantero
Courtois · 1#1 · T. CourtoisPortero
Dumfries · 24#24 · D. DumfriesDefensa
Konaté · 16#16 · I. KonatéDefensa
Huijsen · 4#4 · D. HuijsenDefensa
Cucurella · 17#17 · Marc CucurellaDefensa
Valverde · 8#8 · F. ValverdeMediocampista
Tchouaméni · 14#14 · A. TchouaméniMediocampista
Güler · 15#15 · A. GülerMediocampista
Bellingham · 5#5 · J. BellinghamMediocampista
Júnior · 7#7 · Vinícius JúniorMediocampista
Mbappé · 10#10 · Kylian MbappéDelanteroPortero13 J. Oblak
Defensa18 Marc Pubill · 21 C. Romero · 17 D. Hancko · 22 Álex Grimaldo
Mediocampista20 G. Simeone · 14 Marcos Llorente · 5 J. Cardoso · 10 Álex Baena
Delantero7 Lee Kang-In · 15 J. David
Portero1 T. Courtois
Defensa24 D. Dumfries · 16 I. Konaté · 4 D. Huijsen · 17 Marc Cucurella
Mediocampista8 F. Valverde · 14 A. Tchouaméni · 15 A. Güler · 5 J. Bellingham · 7 Vinícius Júnior
Delantero10 Kylian Mbappé
J. Castillo · J. Álvarez · J. Dominguez · M. Hjulmand · Koke · Robin Le Normand · A. Lookman
Raúl Asencio · E. Camavinga · Álvaro Fernández · Brahim Díaz · Y. Diomande · Endrick · Carlos Espí
Jugadores a seguir
Kylian MbappéReal Madrid · Attacker7 goles · 2 asistencias · 7 partidos
Álex BaenaAtletico Madrid · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 7 partidos
J. BellinghamReal Madrid · Midfielder3 goles · 2 asistencias · 7 partidos
J. DavidAtletico Madrid · Attacker3 goles · 1 asistencia · 3 partidos
Vinícius JúniorReal Madrid · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 7 partidos
G. SimeoneAtletico Madrid · Attacker2 goles · 2 asistencias · 7 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Atletico Madrid ganó 2, Real Madrid ganó 3 y empataron 0. El promedio fue 3.8 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Atletico Madrid llega 2° con 16 puntos y Real Madrid, 4° con 15. Los separan 1 punto a favor de Atletico Madrid. Atletico Madrid está en zona directa de Liguilla y real Madrid está en zona directa de Liguilla.
Barcelona7700+2421
Atlético7511+916
Betis7511+216
Real Madrid7502+1015
Sevilla7412+113
Alavés7322+511




