LA LIGA · JORNADA 7

Atletico Madrid vs Real Madrid: momios, pronóstico y horario

Atletico Madrid y Real Madrid ya jugaron su duelo de la Jornada 7 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 7FINAL
Atletico MadridLOCAL
2 - 1
Real MadridVISITANTE
ESTADIORiyadh Air MetropolitanoCIUDADMadridÁRBITROMiguel Angel Ortiz Arias

El partido

Atletico Madrid y Real Madrid se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 2° con 16 puntos; la visita, 4° con 15.

La forma con la que llegaban da contexto: Atletico Madrid había ganado 3 de sus últimos 5, Real Madrid ganó 3 de 5. El local promediaba 2.0 goles por partido; la visita, 2.0.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

Atletico MadridPPGGG
VISITALiverpoolUEFA Champions League1 - 2P
3G · 0E · 2PGF 10 · GC 62.0 goles/partido
Real MadridPGGGP
LOCALInterUEFA Champions League2 - 1G
3G · 0E · 2PGF 10 · GC 72.0 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Atletico MadridÚltimos 10 partidosReal Madrid
2.0Goles por partido2.4
1.3Goles recibidos por partido0.9
3Partidos sin recibir gol3
9Partidos con más de 2.5 goles8

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Real Madrid recibió gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5

Atletico Madrid marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

Real Madrid marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

Real Madrid recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Atletico Madrid ganó sus últimos 3 partidos.

racha de 3

En 5 de los últimos 5 partidos de Atletico Madrid se marcaron 3 goles o más.

5 de 5

Análisis del partido

Con 10 puntos en cinco jornadas, Atlético de Madrid ocupa el cuarto sitio y llega tras dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. El conjunto rojiblanco marcó nueve goles en esa secuencia, aunque recibió ocho, un registro que refleja partidos abiertos. Sus cinco encuentros recientes superaron los 2.5 goles, mientras que logró una portería a cero y ambos equipos anotaron en tres ocasiones.

Del otro lado, Real Madrid se presenta segundo con 12 unidades luego de cinco partidos, respaldado por cuatro triunfos y una derrota en sus últimos cinco juegos. Su producción ofensiva fue de 14 goles y sólo permitió cuatro, aunque también registró una portería a cero en ese lapso. En los últimos 10 enfrentamientos entre ambos, Real Madrid ganó cuatro, Atlético tres y hubo tres empates; los tres duelos más recientes disponibles terminaron 3-2, 2-1 y 5-2.

La línea de resultado coloca a Real Madrid como favorito con momio de 1.85 y una probabilidad implícita de 49%. Atlético aparece en 3.50, equivalente a 26%, mientras que el empate paga 3.75 y tiene 24% de probabilidad implícita. La diferencia se sostiene en la forma reciente: el visitante ganó cuatro de sus últimos cinco partidos y anotó 14 veces, frente a los dos triunfos y nueve goles del local en el mismo periodo.

Los mercados de goles apuntan hacia un encuentro de ritmo alto en el Riyadh Air Metropolitano de Madrid. El más de 2.5 goles está en 1.50, por debajo del 2.62 del menos de 2.5, una lectura consistente con los cinco juegos recientes de Atlético por encima de esa cifra y cuatro de los últimos cinco de Real Madrid. Ambos anotan también es favorito a 1.44, contra 2.62 del no, con tres registros positivos para cada equipo en sus respectivas rachas de cinco partidos.

A partir de esos números, el más de 2.5 goles parece el mercado con mayor respaldo estadístico: se cumplió en los cinco compromisos recientes del local, en cuatro del visitante y en los tres antecedentes directos más cercanos incluidos. El ambos anotan tiene argumentos similares, pero las porterías a cero de ambos equipos introducen una reserva. La cuota de 1.50 para los goles ofrece menor retorno y el historial reciente no garantiza que la tendencia se repita.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Atletico Madrid se llevó el partido 2-1 ante Real Madrid. El primero lo hizo Alejandro Grimaldo al minuto 53. El último cayó al minuto 89, obra de Antonio Rüdiger. Real Madrid se quedó con diez al minuto 52 por la expulsión de Dean Huijsen.

DOBLE OPORTUNIDADReal Madrid gana o empata (X2)Momio al publicar1.30Marcador final2 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.50ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-4-2CONFIRMADA4-2-3-1
Oblak · 13#13 · J. OblakPortero
Pubill · 18#18 · Marc PubillDefensa
Romero · 21#21 · C. RomeroDefensa
Hancko · 17#17 · D. HanckoDefensa
Grimaldo · 22#22 · Álex GrimaldoDefensa
Simeone · 20#20 · G. SimeoneMediocampista
Llorente · 14#14 · Marcos LlorenteMediocampista
Cardoso · 5#5 · J. CardosoMediocampista
Baena · 10#10 · Álex BaenaMediocampista
Kang-In · 7#7 · Lee Kang-InDelantero
David · 15#15 · J. DavidDelantero
Courtois · 1#1 · T. CourtoisPortero
Dumfries · 24#24 · D. DumfriesDefensa
Konaté · 16#16 · I. KonatéDefensa
Huijsen · 4#4 · D. HuijsenDefensa
Cucurella · 17#17 · Marc CucurellaDefensa
Valverde · 8#8 · F. ValverdeMediocampista
Tchouaméni · 14#14 · A. TchouaméniMediocampista
Güler · 15#15 · A. GülerMediocampista
Bellingham · 5#5 · J. BellinghamMediocampista
Júnior · 7#7 · Vinícius JúniorMediocampista
Mbappé · 10#10 · Kylian MbappéDelantero
Atletico Madrid

Portero13 J. Oblak

Defensa18 Marc Pubill · 21 C. Romero · 17 D. Hancko · 22 Álex Grimaldo

Mediocampista20 G. Simeone · 14 Marcos Llorente · 5 J. Cardoso · 10 Álex Baena

Delantero7 Lee Kang-In · 15 J. David

Real Madrid

Portero1 T. Courtois

Defensa24 D. Dumfries · 16 I. Konaté · 4 D. Huijsen · 17 Marc Cucurella

Mediocampista8 F. Valverde · 14 A. Tchouaméni · 15 A. Güler · 5 J. Bellingham · 7 Vinícius Júnior

Delantero10 Kylian Mbappé

SUPLENTES
Atletico Madrid

J. Castillo · J. Álvarez · J. Dominguez · M. Hjulmand · Koke · Robin Le Normand · A. Lookman

Real Madrid

Raúl Asencio · E. Camavinga · Álvaro Fernández · Brahim Díaz · Y. Diomande · Endrick · Carlos Espí

Jugadores a seguir

Kylian MbappéReal Madrid · Attacker7 goles · 2 asistencias · 7 partidos
Álex BaenaAtletico Madrid · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 7 partidos
J. BellinghamReal Madrid · Midfielder3 goles · 2 asistencias · 7 partidos
J. DavidAtletico Madrid · Attacker3 goles · 1 asistencia · 3 partidos
Vinícius JúniorReal Madrid · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 7 partidos
G. SimeoneAtletico Madrid · Attacker2 goles · 2 asistencias · 7 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Atletico Madrid ganó 2, Real Madrid ganó 3 y empataron 0. El promedio fue 3.8 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Real Madrid — AtléticoLa Liga
3 - 2
Atlético — Real MadridSuper Cup
1 - 2
Atlético — Real MadridLa Liga
5 - 2
Atlético — Real MadridUEFA Champions League
1 - 0
Real Madrid — AtléticoUEFA Champions League
2 - 1

Tabla general del La Liga 2026

Atletico Madrid llega 2° con 16 puntos y Real Madrid, 4° con 15. Los separan 1 punto a favor de Atletico Madrid. Atletico Madrid está en zona directa de Liguilla y real Madrid está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona7700+2421
2Atlético7511+916
3Betis7511+216
4Real Madrid7502+1015
5Sevilla7412+113
6Alavés7322+511

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Atletico Madrid y Real Madrid?
Se jugó el 20 de septiembre de 2026 a las 08:15 en el Riyadh Air Metropolitano, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 7 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.