LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9

Tapatío vs Tlaxcala: momios, pronóstico y horario

Tapatío y Tlaxcala ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9FINAL
TapatíoLOCAL
4 - 0
TlaxcalaVISITANTE
ESTADIOEstadio AkronCIUDADZapopanÁRBITROB. Jimenez Morales

El partido

Tapatío y Tlaxcala se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 10° con 11 puntos; la visita, 14° con 8.

La forma con la que llegaban da contexto: Tapatío había ganado 2 de sus últimos 5, Tlaxcala ganó 2 de 5. El local promediaba 2.2 goles por partido; la visita, 1.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

TapatíoGEPPG
LOCALLeones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 3P
VISITAAlebrijes de OaxacaLiga de Expansión MX1 - 1E
LOCALMineros de ZacatecasLiga de Expansión MX4 - 2G
2G · 1E · 2PGF 11 · GC 92.2 goles/partido
TlaxcalaPGEGP
VISITADurangoLiga de Expansión MX1 - 1E
LOCALVenadosLiga de Expansión MX3 - 1G
VISITATepatitlánLiga de Expansión MX2 - 3P
2G · 1E · 2PGF 9 · GC 101.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

TapatíoÚltimos 10 partidosTlaxcala
1.9Goles por partido1.5
1.8Goles recibidos por partido2.4
3Partidos sin recibir gol0
7Partidos con más de 2.5 goles8

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Tlaxcala recibió gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Tapatío marcó gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

Tlaxcala recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

En 4 de los últimos 5 partidos de Tapatío se marcaron 3 goles o más.

4 de 5

En 4 de los últimos 5 partidos de Tlaxcala se marcaron 3 goles o más.

4 de 5

Tapatío no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Análisis del partido

Con una dinámica irregular en sus cinco compromisos recientes, Tapatío registra dos victorias, un empate y dos derrotas. El conjunto local anotó 10 goles, aunque recibió 11 durante ese lapso, una diferencia que refleja partidos abiertos y dificultades para sostener ventajas. Ocupa el noveno puesto de la Liga de Expansión MX con 11 puntos tras ocho jornadas. Sus últimos cinco encuentros superaron la barrera de 2.5 goles en cuatro ocasiones, mientras que en todos hubo anotaciones de ambos lados y no consiguió dejar su portería en cero.

Tlaxcala llega con una secuencia ligeramente más estable: dos triunfos, dos empates y una derrota en sus cinco partidos más recientes. Marcó 11 veces y permitió ocho goles, con cuatro juegos de más de 2.5 tantos, ambos equipos anotando en los cinco y ninguna portería imbatida. Está en el sitio 13 con ocho unidades en ocho fechas. En los 10 enfrentamientos directos disponibles, Tapatío domina con seis victorias, por tres empates y un triunfo de Tlaxcala; los tres duelos más recientes terminaron 3-0 para Tapatío, 1-0 para Tlaxcala y 1-0 para Tapatío.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no hay una línea que permita medir al favorito implícito o comparar el valor de cada resultado. El antecedente directo inclina el balance hacia Tapatío, que además tiene tres puntos más en la clasificación, pero la forma reciente de Tlaxcala presenta menos derrotas en el mismo tramo. Sin cuotas, esos elementos describen el cruce, aunque no alcanzan para traducirlos en una selección de ganador con respaldo de mercado.

Programado para el 20 de septiembre de 2026 a las 17:00 horas, el encuentro corresponde a la jornada 9 del Apertura de la Liga de Expansión MX. Se jugará en el Estadio Akron, en Zapopan. El escenario reúne a dos equipos que han producido goles en sus últimos cinco partidos, tanto a favor como en contra, y que no han mantenido el cero en ese periodo, una señal estadística relevante para la lectura del ritmo esperado.

El mercado que más sentido encuentra en estos números es ambos equipos anotan, debido a que Tapatío y Tlaxcala registran gol de los dos clubes en sus cinco compromisos recientes y ninguno tuvo una portería a cero. También hay respaldo para un partido de más de 2.5 goles, pues ambos superaron esa línea en cuatro de cinco. La reserva está en que se trata de tendencias de solo cinco juegos y el historial directo reciente incluye dos marcadores de 1-0.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Tapatío se llevó el partido 4-0 ante Tlaxcala. El primero lo hizo G. Garcia al minuto 13. El último cayó al minuto 61, obra de J. Hernandez. Tlaxcala se quedó con diez al minuto 87 por la expulsión de F. Plascencia.

DOBLE OPORTUNIDADTapatío gana o empata (1X)Momio al publicar1.30Marcador final4 - 0ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.67ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Tapatío ganó 4, Tlaxcala ganó 1 y empataron 0. El promedio fue 2.6 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Tapatío — TlaxcalaLiga de Expansión MX
3 - 0
Tlaxcala — TapatíoLiga de Expansión MX
1 - 0
Tapatío — TlaxcalaLiga de Expansión MX
1 - 0
Tlaxcala — TapatíoLiga de Expansión MX
2 - 3
Tlaxcala — TapatíoLiga de Expansión MX
0 - 3

Tabla general del Apertura 2026

Tapatío llega 10° con 11 puntos y Tlaxcala, 14° con 8. Los separan 3 puntos a favor de Tapatío. Tapatío está fuera de zona de Liguilla y tlaxcala está fuera de zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas9702+1021
···
8Venados9414+313
9Correcaminos9333012
10Tapatío8323-111
11Durango9324-311
12Tampico Madero9324-411
13Alebrijes9315-810
14Tlaxcala8224-38
15Cruz Azul Hidalgo9144-67
16Tepatitlán9108-233

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Tapatío y Tlaxcala?
Se jugó el 20 de septiembre de 2026 a las 17:00 en el Estadio Akron, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.