SevillaLOCAL
BarcelonaVISITANTEEl partido
Sevilla y Barcelona se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 5° con 13 puntos; la visita, 1° con 18.
La forma con la que llegaban da contexto: Sevilla había ganado 2 de sus últimos 5, Barcelona ganó 5 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 4.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
SevillaPEGGP
La CorunaLa Liga1 - 0G
ValenciaLa Liga1 - 0G
EspanyolLa Liga1 - 1EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Sevilla marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Barcelona ganó sus últimos 10 partidos.
racha de 10Barcelona marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Barcelona recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4En 5 de los últimos 5 partidos de Barcelona se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Barcelona ganó 10 de sus últimos 10 partidos.
10 de 10Análisis del partido
Con una marca de tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco juegos recientes, Sevilla llega con 10 puntos tras cinco fechas y ocupa el cuarto sitio. En ese tramo anotó ocho goles y recibió seis, registros que reflejan partidos abiertos: tres de sus últimos cinco superaron los 2.5 tantos y en cuatro anotaron ambos equipos. Su única portería en cero dentro de esa muestra señala que su defensa ha tenido menos regularidad que su producción ofensiva.
Barcelona aterriza con paso perfecto de cinco triunfos en sus cinco compromisos más recientes, 22 goles a favor y apenas tres en contra. Es líder con 12 puntos luego de cuatro partidos, además de contar con tres porterías a cero y cuatro encuentros por encima de 2.5 goles durante esa racha. El antecedente directo también se inclina claramente hacia los catalanes: ganaron ocho de los últimos 10 duelos, por una victoria de Sevilla y un empate. Entre los tres cruces más recientes aparecen triunfos azulgranas de 5-2 y 4-1, aunque Sevilla ganó el otro por 4-1.
La línea 1x2 coloca a Barcelona como favorito amplio con cuota de 1.33 y una probabilidad implícita de 70%. El empate paga 5.00, equivalente a 19%, mientras que el triunfo sevillista ofrece 8.00 y sólo 12% implícito. La diferencia responde al recorrido reciente de ambos: Barcelona mantiene pleno de victorias, un ataque de 22 tantos y una defensa de tres goles recibidos, mientras Sevilla ha dejado puntos y concede más de un gol por juego en su muestra de cinco encuentros.
Para el mercado de goles, no se incluyen cuotas de altas y bajas, pero los números sugieren un duelo con opciones de movimiento en las áreas. Sevilla tuvo tres partidos de más de 2.5 goles y cuatro de ambos marcan; Barcelona registró cuatro juegos por encima de esa cifra. A la vez, las tres porterías a cero del visitante introducen un freno a la expectativa de gol local. Ambos marcan aparece con precios de 1.75 y 2.00, en un encuentro programado para el 19 de septiembre en La Liga, jornada 7, en Sevilla.
Bajo estos datos, el triunfo de Barcelona es el mercado con mayor respaldo estadístico y también el que la casa considera más probable. Su dominio reciente, su diferencia goleadora y el historial ante Sevilla sostienen esa lectura. La reserva está en que Sevilla ha marcado en cuatro de sus últimos cinco partidos y juega con una cuota elevada como local, por lo que el resultado no queda garantizado.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Barcelona se impuso 3-1 en casa de Sevilla. El primero lo hizo Youssouf Fofana al minuto 19. El último cayó al minuto 69, obra de Raphael Dias Belloli.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Vlachodimos · 1#1 · O. VlachodimosPortero
Iglesias · 2#2 · Juan IglesiasDefensa
Sangante · 12#12 · A. SanganteDefensa
Castrín · 5#5 · Andrés CastrínDefensa
Suazo · 17#17 · G. SuazoDefensa
Kochorashvili · 8#8 · G. KochorashviliMediocampista
Agoumé · 6#6 · L. AgouméMediocampista
Sierra · 30#30 · M. SierraMediocampista
Fofana · 24#24 · Y. FofanaMediocampista
Correia · 20#20 · Félix CorreiaMediocampista
Ure · 9#9 · R. UreDelantero
Livaković · 25#25 · D. LivakovićPortero
García · 24#24 · Eric GarcíaDefensa
Paredes · 5#5 · Pau Cubarsí ParedesDefensa
Christensen · 15#15 · A. ChristensenDefensa
Cancelo · 2#2 · João CanceloDefensa
Fermín · 7#7 · FermínMediocampista
Rodri · 16#16 · RodriMediocampista
Pedri · 8#8 · PedriMediocampista
Yamal · 10#10 · Lamine YamalDelantero
Raphinha · 11#11 · RaphinhaDelantero
Gordon · 17#17 · A. GordonDelanteroPortero1 O. Vlachodimos
Defensa2 Juan Iglesias · 12 A. Sangante · 5 Andrés Castrín · 17 G. Suazo
Mediocampista8 G. Kochorashvili · 6 L. Agoumé · 30 M. Sierra · 24 Y. Fofana · 20 Félix Correia
Delantero9 R. Ure
Portero25 D. Livaković
Defensa24 Eric García · 5 Pau Cubarsí Paredes · 15 A. Christensen · 2 João Cancelo
Mediocampista7 Fermín · 16 Rodri · 8 Pedri
Delantero10 Lamine Yamal · 11 Raphinha · 17 A. Gordon
José Ángel Carmona · Manu Bueno · Julio Díaz del Romo · C. Ejuke · Fran González · Alfon González · Jon Guridi
K. Adeyemi · Alejandro Balde · Marc Bernal · X. Espart · Gabriel Jesus · Gavi · J. Koundé
Jugadores a seguir
RaphinhaBarcelona · Attacker9 goles · 3 asistencias · 6 partidos
Lamine YamalBarcelona · Attacker7 goles · 2 asistencias · 6 partidos
FermínBarcelona · Midfielder4 goles · 2 asistencias · 5 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Sevilla ganó 1, Barcelona ganó 4 y empataron 0. El promedio fue 5.2 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Sevilla llega 5° con 13 puntos y Barcelona, 1° con 18. Los separan 5 puntos a favor de Barcelona. Sevilla está en zona directa de Liguilla y barcelona está en zona directa de Liguilla.
Barcelona6600+2218
Real Madrid6501+1115
Betis6501+215
Atlético6411+813
Sevilla6411+313
Alavés7322+511
Deportivo6231+29

