LA LIGA · JORNADA 7

Sevilla vs Barcelona: momios, pronóstico y horario

Sevilla y Barcelona ya jugaron su duelo de la Jornada 7 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 7FINAL
SevillaLOCAL
1 - 3
BarcelonaVISITANTE
ESTADIOEstadio Ramón Sánchez-PizjuánCIUDADSevilleÁRBITROJuan Martínez Munuera3.3 amarillas por partido

El partido

Sevilla y Barcelona se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 5° con 13 puntos; la visita, 1° con 18.

La forma con la que llegaban da contexto: Sevilla había ganado 2 de sus últimos 5, Barcelona ganó 5 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 4.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

SevillaPEGGP
VISITALa CorunaLa Liga1 - 0G
LOCALValenciaLa Liga1 - 0G
VISITAEspanyolLa Liga1 - 1E
2G · 1E · 2PGF 5 · GC 71.0 goles/partido
BarcelonaGGGGG
LOCALFeyenoordUEFA Champions League5 - 1G
5G · 0E · 0PGF 24 · GC 64.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

SevillaÚltimos 10 partidosBarcelona
1.4Goles por partido4.3
1.2Goles recibidos por partido1.1
3Partidos sin recibir gol3
6Partidos con más de 2.5 goles9

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Sevilla marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Barcelona ganó sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Barcelona marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Barcelona recibió gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

En 5 de los últimos 5 partidos de Barcelona se marcaron 3 goles o más.

5 de 5

Barcelona ganó 10 de sus últimos 10 partidos.

10 de 10

Análisis del partido

Con una marca de tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco juegos recientes, Sevilla llega con 10 puntos tras cinco fechas y ocupa el cuarto sitio. En ese tramo anotó ocho goles y recibió seis, registros que reflejan partidos abiertos: tres de sus últimos cinco superaron los 2.5 tantos y en cuatro anotaron ambos equipos. Su única portería en cero dentro de esa muestra señala que su defensa ha tenido menos regularidad que su producción ofensiva.

Barcelona aterriza con paso perfecto de cinco triunfos en sus cinco compromisos más recientes, 22 goles a favor y apenas tres en contra. Es líder con 12 puntos luego de cuatro partidos, además de contar con tres porterías a cero y cuatro encuentros por encima de 2.5 goles durante esa racha. El antecedente directo también se inclina claramente hacia los catalanes: ganaron ocho de los últimos 10 duelos, por una victoria de Sevilla y un empate. Entre los tres cruces más recientes aparecen triunfos azulgranas de 5-2 y 4-1, aunque Sevilla ganó el otro por 4-1.

La línea 1x2 coloca a Barcelona como favorito amplio con cuota de 1.33 y una probabilidad implícita de 70%. El empate paga 5.00, equivalente a 19%, mientras que el triunfo sevillista ofrece 8.00 y sólo 12% implícito. La diferencia responde al recorrido reciente de ambos: Barcelona mantiene pleno de victorias, un ataque de 22 tantos y una defensa de tres goles recibidos, mientras Sevilla ha dejado puntos y concede más de un gol por juego en su muestra de cinco encuentros.

Para el mercado de goles, no se incluyen cuotas de altas y bajas, pero los números sugieren un duelo con opciones de movimiento en las áreas. Sevilla tuvo tres partidos de más de 2.5 goles y cuatro de ambos marcan; Barcelona registró cuatro juegos por encima de esa cifra. A la vez, las tres porterías a cero del visitante introducen un freno a la expectativa de gol local. Ambos marcan aparece con precios de 1.75 y 2.00, en un encuentro programado para el 19 de septiembre en La Liga, jornada 7, en Sevilla.

Bajo estos datos, el triunfo de Barcelona es el mercado con mayor respaldo estadístico y también el que la casa considera más probable. Su dominio reciente, su diferencia goleadora y el historial ante Sevilla sostienen esa lectura. La reserva está en que Sevilla ha marcado en cuatro de sus últimos cinco partidos y juega con una cuota elevada como local, por lo que el resultado no queda garantizado.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Barcelona se impuso 3-1 en casa de Sevilla. El primero lo hizo Youssouf Fofana al minuto 19. El último cayó al minuto 69, obra de Raphael Dias Belloli.

RESULTADO 1X2Barcelona ganaMomio al publicar1.25Marcador final1 - 3ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.30ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1CONFIRMADA4-3-3
Vlachodimos · 1#1 · O. VlachodimosPortero
Iglesias · 2#2 · Juan IglesiasDefensa
Sangante · 12#12 · A. SanganteDefensa
Castrín · 5#5 · Andrés CastrínDefensa
Suazo · 17#17 · G. SuazoDefensa
Kochorashvili · 8#8 · G. KochorashviliMediocampista
Agoumé · 6#6 · L. AgouméMediocampista
Sierra · 30#30 · M. SierraMediocampista
Fofana · 24#24 · Y. FofanaMediocampista
Correia · 20#20 · Félix CorreiaMediocampista
Ure · 9#9 · R. UreDelantero
Livaković · 25#25 · D. LivakovićPortero
García · 24#24 · Eric GarcíaDefensa
Paredes · 5#5 · Pau Cubarsí ParedesDefensa
Christensen · 15#15 · A. ChristensenDefensa
Cancelo · 2#2 · João CanceloDefensa
Fermín · 7#7 · FermínMediocampista
Rodri · 16#16 · RodriMediocampista
Pedri · 8#8 · PedriMediocampista
Yamal · 10#10 · Lamine YamalDelantero
Raphinha · 11#11 · RaphinhaDelantero
Gordon · 17#17 · A. GordonDelantero
Sevilla

Portero1 O. Vlachodimos

Defensa2 Juan Iglesias · 12 A. Sangante · 5 Andrés Castrín · 17 G. Suazo

Mediocampista8 G. Kochorashvili · 6 L. Agoumé · 30 M. Sierra · 24 Y. Fofana · 20 Félix Correia

Delantero9 R. Ure

Barcelona

Portero25 D. Livaković

Defensa24 Eric García · 5 Pau Cubarsí Paredes · 15 A. Christensen · 2 João Cancelo

Mediocampista7 Fermín · 16 Rodri · 8 Pedri

Delantero10 Lamine Yamal · 11 Raphinha · 17 A. Gordon

SUPLENTES
Sevilla

José Ángel Carmona · Manu Bueno · Julio Díaz del Romo · C. Ejuke · Fran González · Alfon González · Jon Guridi

Barcelona

K. Adeyemi · Alejandro Balde · Marc Bernal · X. Espart · Gabriel Jesus · Gavi · J. Koundé

Jugadores a seguir

RaphinhaBarcelona · Attacker9 goles · 3 asistencias · 6 partidos
Lamine YamalBarcelona · Attacker7 goles · 2 asistencias · 6 partidos
FermínBarcelona · Midfielder4 goles · 2 asistencias · 5 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Sevilla ganó 1, Barcelona ganó 4 y empataron 0. El promedio fue 5.2 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Barcelona — SevillaLa Liga
5 - 2
Sevilla — BarcelonaLa Liga
4 - 1
Sevilla — BarcelonaLa Liga
1 - 4
Barcelona — SevillaLa Liga
5 - 1
Sevilla — BarcelonaLa Liga
1 - 2

Tabla general del La Liga 2026

Sevilla llega 5° con 13 puntos y Barcelona, 1° con 18. Los separan 5 puntos a favor de Barcelona. Sevilla está en zona directa de Liguilla y barcelona está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona6600+2218
2Real Madrid6501+1115
3Betis6501+215
4Atlético6411+813
5Sevilla6411+313
6Alavés7322+511
7Deportivo6231+29

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Sevilla y Barcelona?
Se jugó el 19 de septiembre de 2026 a las 13:00 en el Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 7 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.