CDS Tampico MaderoLOCAL
DoradosVISITANTEEl partido
CDS Tampico Madero y Dorados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 12° con 11 puntos; la visita, 8° con 13.
La forma con la que llegaban da contexto: CDS Tampico Madero había ganado 2 de sus últimos 5, Dorados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CDS Tampico MaderoGPGPE
VenadosLiga de Expansión MX4 - 3G
Mineros de ZacatecasLiga de Expansión MX0 - 2P
Alebrijes de OaxacaLiga de Expansión MX2 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Dorados recibió gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8CDS Tampico Madero recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Dorados marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4CDS Tampico Madero no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Dorados.
8 de 10Los últimos 4 duelos directos promediaron 3.8 goles por partido.
4 duelosAnálisis del partido
Con una marca de dos victorias y tres derrotas en sus cinco compromisos más recientes, CDS Tampico Madero llega con resultados irregulares a la jornada 9. En ese lapso anotó siete goles y recibió 13, una diferencia que refleja dificultades para sostener los partidos desde el orden defensivo. Cuatro de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y el equipo marcó junto a su rival en tres ocasiones. Ocupa el puesto 11 con 10 puntos después de ocho juegos disputados.
Dorados presenta un balance reciente ligeramente más estable, con dos triunfos, un empate y dos derrotas en sus últimos cinco partidos. Su producción ofensiva fue de 11 anotaciones, mientras que concedió nueve, y en cuatro encuentros marcaron ambos equipos. También registró cuatro partidos por encima de 2.5 goles y no dejó su portería en cero en esa muestra. Es séptimo con 11 unidades en siete jornadas. El historial directo favorece por completo a Tampico Madero: ganó los cuatro duelos registrados, sin empates ni victorias de Dorados.
La línea 1x2 no cuenta con momios disponibles, por lo que no es posible asignar probabilidades implícitas ni identificar un favorito desde el mercado. Los datos deportivos, por su parte, dibujan un cruce menos desequilibrado de lo que sugiere el cara a cara: Dorados suma un punto más con un partido menos y llega con mayor volumen goleador reciente. Tampico Madero tendrá a su favor la sede y el antecedente de cuatro victorias consecutivas ante este rival, aunque sus 13 goles recibidos en cinco juegos elevan la reserva sobre un pronóstico directo.
En los mercados de goles hay señales claras para mirar una cifra alta. Ambos conjuntos superaron los 2.5 goles en cuatro de sus últimos cinco partidos, con Tampico Madero involucrado en marcadores de 20 goles totales durante ese tramo y Dorados en 20. Ninguno consiguió una portería a cero en sus cinco presentaciones recientes. El ambos marcan también tiene respaldo: se dio en tres de cinco juegos del local y en cuatro de cinco del visitante. El encuentro se jugará en el Estadio Tamaulipas, en Tampico-Ciudad Madero.
Por esos números, el mercado con mayor sentido es el de más de 2.5 goles, acompañado por una consideración favorable al ambos marcan. La frecuencia reciente de partidos abiertos, la ausencia de porterías a cero y la capacidad anotadora de Dorados apuntan hacia esa lectura. Aun así, el dominio histórico de Tampico Madero no garantiza un desarrollo idéntico y las muestras corresponden únicamente a cinco encuentros recientes, por lo que conviene mantener una exposición medida.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
CDS Tampico Madero y Dorados empataron 1-1. El primero lo hizo J. A. Ocejo Zazueta al minuto 50. El último cayó al minuto 97, obra de F. Pena. CDS Tampico Madero se quedó con diez al minuto 91 por la expulsión de D. Alcantar.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 4 duelos directos, CDS Tampico Madero ganó 4, Dorados ganó 0 y empataron 0. El promedio fue 3.8 goles por partido.








Tabla general del Apertura 2026
CDS Tampico Madero llega 12° con 11 puntos y Dorados, 8° con 13. Los separan 2 puntos a favor de Dorados. CDS Tampico Madero está fuera de zona de Liguilla y dorados está en zona de Liguilla.
Monarcas9702+1021
Mineros9423+314
Tapatío9423+314
Dorados9342+413
Venados9414+313
Correcaminos9333012
Durango9324-311
Tampico Madero9324-411
Alebrijes9315-810
Tlaxcala9225-78
