LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9

CDS Tampico Madero vs Dorados: momios, pronóstico y horario

CDS Tampico Madero y Dorados ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9FINAL
CDS Tampico MaderoLOCAL
1 - 1
DoradosVISITANTE
ESTADIOEstadio TamaulipasCIUDADTampico-Ciudad MaderoÁRBITROA. Lopez

El partido

CDS Tampico Madero y Dorados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 12° con 11 puntos; la visita, 8° con 13.

La forma con la que llegaban da contexto: CDS Tampico Madero había ganado 2 de sus últimos 5, Dorados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

CDS Tampico MaderoGPGPE
LOCALVenadosLiga de Expansión MX4 - 3G
VISITAMineros de ZacatecasLiga de Expansión MX0 - 2P
LOCALAlebrijes de OaxacaLiga de Expansión MX2 - 1G
2G · 1E · 2PGF 8 · GC 101.6 goles/partido
DoradosPGGEE
VISITATepatitlánLiga de Expansión MX4 - 1G
LOCALMonarcasLiga de Expansión MX0 - 1P
2G · 2E · 1PGF 9 · GC 51.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

CDS Tampico MaderoÚltimos 10 partidosDorados
1.1Goles por partido2.0
1.7Goles recibidos por partido1.4
2Partidos sin recibir gol1
5Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Dorados recibió gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

CDS Tampico Madero recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

Dorados marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

CDS Tampico Madero no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Dorados.

8 de 10

Los últimos 4 duelos directos promediaron 3.8 goles por partido.

4 duelos

Análisis del partido

Con una marca de dos victorias y tres derrotas en sus cinco compromisos más recientes, CDS Tampico Madero llega con resultados irregulares a la jornada 9. En ese lapso anotó siete goles y recibió 13, una diferencia que refleja dificultades para sostener los partidos desde el orden defensivo. Cuatro de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y el equipo marcó junto a su rival en tres ocasiones. Ocupa el puesto 11 con 10 puntos después de ocho juegos disputados.

Dorados presenta un balance reciente ligeramente más estable, con dos triunfos, un empate y dos derrotas en sus últimos cinco partidos. Su producción ofensiva fue de 11 anotaciones, mientras que concedió nueve, y en cuatro encuentros marcaron ambos equipos. También registró cuatro partidos por encima de 2.5 goles y no dejó su portería en cero en esa muestra. Es séptimo con 11 unidades en siete jornadas. El historial directo favorece por completo a Tampico Madero: ganó los cuatro duelos registrados, sin empates ni victorias de Dorados.

La línea 1x2 no cuenta con momios disponibles, por lo que no es posible asignar probabilidades implícitas ni identificar un favorito desde el mercado. Los datos deportivos, por su parte, dibujan un cruce menos desequilibrado de lo que sugiere el cara a cara: Dorados suma un punto más con un partido menos y llega con mayor volumen goleador reciente. Tampico Madero tendrá a su favor la sede y el antecedente de cuatro victorias consecutivas ante este rival, aunque sus 13 goles recibidos en cinco juegos elevan la reserva sobre un pronóstico directo.

En los mercados de goles hay señales claras para mirar una cifra alta. Ambos conjuntos superaron los 2.5 goles en cuatro de sus últimos cinco partidos, con Tampico Madero involucrado en marcadores de 20 goles totales durante ese tramo y Dorados en 20. Ninguno consiguió una portería a cero en sus cinco presentaciones recientes. El ambos marcan también tiene respaldo: se dio en tres de cinco juegos del local y en cuatro de cinco del visitante. El encuentro se jugará en el Estadio Tamaulipas, en Tampico-Ciudad Madero.

Por esos números, el mercado con mayor sentido es el de más de 2.5 goles, acompañado por una consideración favorable al ambos marcan. La frecuencia reciente de partidos abiertos, la ausencia de porterías a cero y la capacidad anotadora de Dorados apuntan hacia esa lectura. Aun así, el dominio histórico de Tampico Madero no garantiza un desarrollo idéntico y las muestras corresponden únicamente a cinco encuentros recientes, por lo que conviene mantener una exposición medida.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

CDS Tampico Madero y Dorados empataron 1-1. El primero lo hizo J. A. Ocejo Zazueta al minuto 50. El último cayó al minuto 97, obra de F. Pena. CDS Tampico Madero se quedó con diez al minuto 91 por la expulsión de D. Alcantar.

RESULTADO 1X2CDS Tampico Madero ganaMomio al publicar1.57Marcador final1 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.70FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Cara a cara

En los últimos 4 duelos directos, CDS Tampico Madero ganó 4, Dorados ganó 0 y empataron 0. El promedio fue 3.8 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Tampico Madero — DoradosLiga de Expansión MX
2 - 0
Dorados — Tampico MaderoLiga de Expansión MX
2 - 3
Dorados — Tampico MaderoLiga de Expansión MX
0 - 1
Tampico Madero — DoradosLiga de Expansión MX
4 - 3

Tabla general del Apertura 2026

CDS Tampico Madero llega 12° con 11 puntos y Dorados, 8° con 13. Los separan 2 puntos a favor de Dorados. CDS Tampico Madero está fuera de zona de Liguilla y dorados está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas9702+1021
···
6Mineros9423+314
7Tapatío9423+314
8Dorados9342+413
9Venados9414+313
10Correcaminos9333012
11Durango9324-311
12Tampico Madero9324-411
13Alebrijes9315-810
14Tlaxcala9225-78

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan CDS Tampico Madero y Dorados?
Se jugó el 19 de septiembre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Tamaulipas, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.