CancúnLOCAL
Alebrijes de OaxacaVISITANTEEl partido
Cancún y Alebrijes de Oaxaca se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 14 puntos; la visita, 13° con 10.
La forma con la que llegaban da contexto: Cancún había ganado 2 de sus últimos 5, Alebrijes de Oaxaca ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 0.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CancúnPGEEG
Cruz Azul HidalgoLiga de Expansión MX6 - 0G
CA La PazLiga de Expansión MX1 - 2PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Cancún marcó gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8En 4 de los últimos 5 partidos de Cancún se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.1 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
Cancún recibe esta jornada con una racha de tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco compromisos más recientes. El equipo ha producido 12 goles en ese tramo y únicamente ha permitido cuatro, un balance que explica sus tres porterías a cero. En la tabla ocupa el décimo puesto con 10 puntos después de siete partidos. También ha tenido encuentros abiertos: tres de sus últimos cinco superaron los 2.5 goles, aunque ambos equipos marcaron en solo dos ocasiones.
Alebrijes de Oaxaca llega con dos triunfos, un empate y dos derrotas en sus cinco juegos previos. Su registro ofensivo es de cinco tantos anotados y siete recibidos, con dos partidos sin conceder gol. Está en el lugar 12 con los mismos 10 puntos, aunque suma ocho encuentros disputados. El historial entre ambos favorece a Cancún, con cinco victorias en 10 duelos, por tres de Alebrijes y dos empates. Los tres enfrentamientos más recientes terminaron 1-1, 1-0 para Cancún como visitante y 1-0 para Cancún en casa.
No se incluyen momios para el mercado 1x2, por lo que no es posible identificar un favorito implícito ni traducir cuotas a probabilidades. Los números recientes sí colocan a Cancún con una producción ofensiva claramente superior, al marcar 12 veces frente a las cinco de Alebrijes en el mismo lapso de cinco partidos. Además, el local ha recibido menos goles y cuenta con una victoria más en ese periodo, mientras que el antecedente directo también le entrega una ventaja moderada.
El encuentro corresponde a la Jornada 9 del Apertura de la Liga de Expansión MX y se jugará el 19 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas, tiempo de México, en el Estadio Andrés Quintana Roo de Cancún. En los totales recientes, Cancún tuvo tres partidos con más de 2.5 goles y Alebrijes dos. A la vez, ambos cuadros registran capacidad para cerrar encuentros: el local dejó su arco en cero tres veces y el visitante lo hizo en dos de sus últimos cinco compromisos.
Con los datos disponibles, el mercado que mejor se sostiene es una postura favorable a Cancún con reserva, debido a su mayor volumen goleador, mejor diferencia reciente entre goles anotados y recibidos, y dominio en el cara a cara. La cautela pasa por la igualdad de puntos en la clasificación y por los dos empates que existen en la serie de 10 partidos. Para goles, las porterías a cero de ambos equipos aconsejan no asumir un duelo necesariamente abierto.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Cancún se llevó el partido 3-0 ante Alebrijes de Oaxaca. El primero lo hizo K. Campos al minuto 71. El último cayó al minuto 81, obra de C. Trejo. Alebrijes de Oaxaca se quedó con diez al minuto 77 por la expulsión de A. Arellano.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
- #1 · E. Arce
- #3 · J. Hernandez
- #15 · D. Guillen
- #33 · L. Ruiz
- #2 · A. Alvarez
- #10 · P. Uscanga
- #20 · A. Arredondo
- #14 · K. Campos
- #19 · G. Preciado
- #11 · C. Trejo
- #12 · J. Rodriguez
- #21 · O. Vasquez
- #15 · P. Villa
- #4 · K. Alvarez
- #12 · J. Reyes
- #23 · A. Hernandez
- #6 · A. Arellano
- #33 · A. Tecpanecatl
- #11 · A. Marcos
- #177 · J. Bustos
- #17 · D. Collazo
- #25 · D. Martinez
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 E. Arce · 3 J. Hernandez · 15 D. Guillen · 33 L. Ruiz · 2 A. Alvarez · 10 P. Uscanga · 20 A. Arredondo · 14 K. Campos · 19 G. Preciado · 11 C. Trejo · 12 J. Rodriguez
21 O. Paz Vasquez · 15 P. Villa · 4 K. Alvarez · 12 J. Reyes · 23 A. Hernandez · 6 A. Arellano · 33 A. Tecpanecatl · 11 Andrey Marcos · 177 J. Bustos · 17 D. Collazo · 25 D. Martinez
E. A. Montiel Herrera · R. Reyes · L. Lopez · A. Chavez · C. Salaya De La Cruz · D. Lomeli · B. El-mesmari
C. Rodas · A. Justo · D. Ayala · W. Torres · L. Jeffus · I. Barreda · B. Fadika
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Cancún ganó 4, Alebrijes de Oaxaca ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 1.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Cancún llega 5° con 14 puntos y Alebrijes de Oaxaca, 13° con 10. Los separan 4 puntos a favor de Cancún. Cancún está en zona de Liguilla y alebrijes de Oaxaca está fuera de zona de Liguilla.
Monarcas9702+1021
Leones Negros9522+717
Piratas9432+515
Cancún9423+614
Mineros9423+314
Tapatío9423+314
Durango9324-311
Tampico Madero9324-411
Alebrijes9315-810
Tlaxcala9225-78
Cruz Azul Hidalgo9144-67
