CA La PazLOCAL
Correcaminos UatVISITANTEEl partido
CA La Paz y Correcaminos Uat se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 2° con 17 puntos; la visita, 8° con 12.
La forma con la que llegaban da contexto: CA La Paz había ganado 3 de sus últimos 5, Correcaminos Uat ganó 1 de 5. El local promediaba 2.2 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CA La PazEGGEG
Mineros de ZacatecasLiga de Expansión MX3 - 0G
CancúnLiga de Expansión MX2 - 1G
Cruz Azul HidalgoLiga de Expansión MX1 - 1EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
CA La Paz marcó gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7Correcaminos Uat recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaCorrecaminos Uat recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 4 de los últimos 5 partidos de CA La Paz se marcaron 3 goles o más.
4 de 5En 4 de los últimos 5 partidos de Correcaminos Uat se marcaron 3 goles o más.
4 de 5CA La Paz no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAnálisis del partido
La novena jornada encuentra a CA La Paz en un momento sólido dentro de la Liga de Expansión MX. El cuadro paceño ocupa el tercer lugar con 13 puntos en siete partidos, producto de una racha reciente de cuatro victorias y un empate. En sus últimos cinco compromisos marcó 13 goles y apenas recibió dos, una diferencia que refleja su control en ambos lados de la cancha. Además, dejó su portería en cero en tres de esos encuentros y tres superaron la línea de 2.5 goles.
Correcaminos UAT llegará a La Paz desde la quinta posición, con 12 unidades tras ocho juegos. Su balance en los cinco partidos más recientes es de una victoria, dos empates y dos derrotas, con ocho goles anotados y 10 permitidos. El antecedente directo está completamente equilibrado: en nueve duelos, cada equipo ganó tres veces y hubo tres igualdades. CA La Paz ganó 3-0 el enfrentamiento más reciente, mientras que los dos anteriores en territorio paceño terminaron 1-1.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no hay una cuota que marque formalmente al favorito. Aun así, los números recientes colocan a CA La Paz con mejores argumentos estadísticos: suma una racha sin derrotas en cinco partidos, tiene una producción ofensiva superior y presume una defensa mucho más firme durante ese lapso. Correcaminos UAT, en cambio, ha concedido dos goles por partido en sus cinco actuaciones más recientes.
Tampoco se reportan cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan. El contexto de goles ofrece señales distintas: CA La Paz tuvo tres encuentros con más de 2.5 goles, mientras que Correcaminos UAT registró cuatro. El visitante anotó y recibió gol en cuatro de sus últimos cinco partidos, aunque el local consiguió tres porterías a cero. El duelo se jugará el 18 de septiembre de 2026 a las 21:00 horas en el Estadio Guaycura de La Paz.
Con esos registros, el mercado que más sentido tendría explorar es una opción favorable a CA La Paz, respaldada por su forma, sus 13 goles recientes y sus tres juegos sin recibir anotación. La reserva está en el historial entre ambos, que presenta igualdad total en nueve enfrentamientos, además de que Correcaminos UAT ha participado con frecuencia en partidos abiertos. Sin cuotas publicadas, cualquier decisión debe esperar precios que justifiquen ese respaldo estadístico.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
CA La Paz se llevó el partido 3-1 ante Correcaminos Uat. El primero lo hizo C. Robles al minuto 16 (en propia puerta). El último cayó al minuto 64, obra de C. Robles.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, CA La Paz ganó 1, Correcaminos Uat ganó 1 y empataron 3. El promedio fue 3.0 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
CA La Paz llega 2° con 17 puntos y Correcaminos Uat, 8° con 12. Los separan 5 puntos a favor de CA La Paz. CA La Paz está en zona de Liguilla y correcaminos Uat está en zona de Liguilla.
Monarcas8602+818
La Paz9522+1017
Leones Negros8521+917
Piratas9432+515
Venados9414+313
Dorados8332+412
Correcaminos9333012
Cancún8323+311
Tapatío8323-111