LNBP 2026 · Fase regular

Apuestas LNBP: calendario, tabla y momios del basquetbol mexicano

Los próximos partidos de la liga con horario del centro de México, los últimos marcadores y la tabla con la zona de playoffs. Abajo, el formato del torneo y los mercados de basquetbol explicados con números.

Fase regular24 de julio – 8 de octubre (provisional)Equipos14 en una sola tablaPlayoffs12 clasifican · 4 directos a cuartos
Datos en vivo

Calendario, resultados y tabla

Próximos partidos

Los siguientes partidos del calendario con jornada, cancha y hora del centro de México. Varios rivales se enfrentan en series de dos juegos seguidos en la misma cancha: el segundo rara vez se parece al primero.

LNBP · Próximos partidosHorario de México
Soles de Mexicali — Panteras de AguascalientesJornada LNBP - Semi-finals · Auditorio PSF
vs
Astros de Jalisco — Fuerza Regia de MonterreyJornada LNBP - Semi-finals · Arena Astros
vs
Soles de Mexicali — Panteras de AguascalientesJornada LNBP - Semi-finals · Auditorio PSF
vs
Astros de Jalisco — Fuerza Regia de MonterreyJornada LNBP - Semi-finals · Arena Astros
vs
Fuerza Regia de Monterrey — Astros de JaliscoJornada LNBP - Semi-finals · Gimnasio Nuevo Leon Independiente
vs
Panteras de Aguascalientes — Soles de MexicaliJornada LNBP - Semi-finals · Auditorio Hermanos Carreon
vs
Fuerza Regia de Monterrey — Astros de JaliscoJornada LNBP - Semi-finals · Gimnasio Nuevo Leon Independiente
vs
Panteras de Aguascalientes — Soles de MexicaliJornada LNBP - Semi-finals · Auditorio Hermanos Carreon
vs

Horarios del centro de México. Los marcadores aparecen al terminar cada partido; en cuanto arranca uno, el bloque muestra el cuarto en juego.

Últimos resultados

Los marcadores finales más recientes, del último partido al primero. La racha de cada equipo pesa en la línea del hándicap más que su lugar en la tabla.

LNBP · Últimos resultadosMarcador
Lobos Plateados de la BUAP — Panteras de AguascalientesJornada LNBP - Quarter-finals · Arena BUAP
88 - 107
Dorados de Chihuahua — Fuerza Regia de MonterreyJornada LNBP - Quarter-finals · Gimnasio Manuel Bernardo Aguirre
97 - 106
Abejas de León — Soles de MexicaliJornada LNBP - Quarter-finals · Domo de la Feria
70 - 92
Mineros de Zacatecas — Astros de JaliscoJornada LNBP - Quarter-finals · Gimnasio Marcelino Gonzalez
72 - 81
Dorados de Chihuahua — Fuerza Regia de MonterreyJornada LNBP - Quarter-finals · Gimnasio Manuel Bernardo Aguirre
120 - 116
Lobos Plateados de la BUAP — Panteras de AguascalientesJornada LNBP - Quarter-finals · Arena BUAP
84 - 93
Soles de Mexicali — Abejas de LeónJornada LNBP - Quarter-finals · Auditorio PSF
100 - 60
Panteras de Aguascalientes — Lobos Plateados de la BUAPJornada LNBP - Quarter-finals · Auditorio Hermanos Carreon
88 - 80
Astros de Jalisco — Mineros de ZacatecasJornada LNBP - Quarter-finals · Arena Astros
86 - 83
Fuerza Regia de Monterrey — Dorados de ChihuahuaJornada LNBP - Quarter-finals · Gimnasio Nuevo Leon Independiente
80 - 76

FINAL con tiempo extra incluido cuando lo hubo.

Tabla de posiciones

Catorce equipos en una sola tabla, ordenados por porcentaje de victorias. Ahora mismo lidera Soles de Mexicali con 21-7; segundo, Astros de Jalisco con 20-8. Verde oscuro: pase directo a cuartos de final; verde claro: ronda previa de playoffs.

#EquipoJJGPPCTPFPCDif
1Soles de Mexicali28217.75023822090+292
2Astros de Jalisco28208.71424732246+227
3Fuerza Regia de Monterrey28199.67925122381+131
4Panteras de Aguascalientes28199.67924772379+98
5Lobos Plateados de la BUAP281810.64323662251+115
6Dorados de Chihuahua281711.60724092368+41
7Mineros de Zacatecas281513.53624112371+40
8Abejas de León281216.42923892392-3
9Diablos Rojos del México281117.39322932370-77
10Gambusinos de Fresnillo281117.39322332327-94
11Santos de San Luis281117.39323672497-130
12El Calor de Cancún28919.32122762384-108
13Freseros de Irapuato28919.32123792586-207
14Correcaminos de la UAT28424.14323092634-325

JJ jugados · G ganados · P perdidos · PCT porcentaje · PF puntos a favor · PC puntos en contra · Dif diferencia. Verde oscuro: pase directo a cuartos de final; verde claro: ronda previa de playoffs, según el corte que marca el calendario de la liga.

La temporada 2026 de la LNBP entra a su recta final y cada jornada mueve los momios. La tabla y los marcadores en vivo los tienes arriba. Lo de abajo es el contexto que no cabe en una tabla.

Cómo va la temporada 2026 de la LNBP

El torneo arrancó el 24 de julio. La fase regular corre hasta el 8 de octubre, aunque esa fecha sigue marcada como provisional en el calendario. Al 8 de septiembre, Soles de Mexicali manda con récord de 13-3, con Astros de Jalisco (12-4) pisándole los talones y Panteras de Aguascalientes (11-5) en el tercer escalón. Atrás vienen tres equipos empatados a 10-6: Lobos Plateados de la BUAP, Dorados de Chihuahua y Fuerza Regia de Monterrey. Mineros de Zacatecas cierra los primeros siete puestos con 9-7. En el otro extremo, Correcaminos de la UAT (3-13) y El Calor de Cancún (4-12) son los que hoy se quedarían fuera.

Clasifican doce de catorce equipos, así que casi nadie se juega la vida por entrar a playoffs: lo que de verdad se pelea es el orden de la siembra, porque de ahí depende brincarse una ronda completa. Los juegos van de miércoles a domingo, casi siempre entre las 17:00 y las 20:30 del centro de México. Y hay un detalle que vale más de lo que parece: varios rivales se topan en series de dos juegos seguidos en la misma cancha, y ese segundo choque rara vez se parece al primero, ya con los ajustes hechos. La próxima jornada arranca el 9 de septiembre. Los récords de arriba corresponden al corte del 8 de septiembre; la tabla que ves en la parte superior de la página se actualiza sola conforme caen los resultados, así que ésa es la referencia buena si vas a apostar hoy.

Formato de la liga y de los playoffs

Catorce escuadras en la fase regular. Al cerrar la tabla, los cuatro primeros brincan directo a cuartos de final; del lugar 5 al 12 hay que pasar por una ronda previa de octavos. Los dos últimos se van a casa. Las fechas de playoffs se confirman cuando termina la fase regular, no antes.

Por eso vale la pena mirar la diferencia entre el cuarto y el quinto lugar cuando quedan pocas fechas: ahí se define quién descansa y quién juega una serie extra. Con tres equipos empatados a 10-6, como ahora, cualquier resultado de la jornada reordena esa zona.

Mercados para apostar al basquetbol

El ganador (moneyline) es el más simple: eliges quién gana el partido y ya. Momio de 1.55 con 200 pesos apostados devuelve 310 en total, o sea 110 pesos de ganancia limpia más tus 200 de vuelta.

El hándicap de puntos le resta puntos al favorito antes del saque inicial. Con línea de -6.5, ese equipo tiene que ganar por 7 o más. Si gana por 6, tu ticket cae aunque hayas escogido al equipo que ganó el juego. Ahí es donde más duele.

En el total de puntos apuestas por arriba o por debajo de una línea, digamos 170.5. Si entre los dos equipos suman 171 o más, paga el "más"; con 170 o menos, paga el "menos".

Y están las mitades y los cuartos. Mismo principio, pero solo cuenta un tramo del juego: puedes apostar a que un equipo se lleva el primer cuarto por 2 puntos o más y el marcador final te da lo mismo.

En el basquetbol mexicano la línea suele abrir el mismo día del partido o la víspera, así que no esperes momios de la jornada completa con una semana de anticipación. En 1xBet, que opera en México con permiso de la SEGOB, estos mercados aparecen para cada juego de la liga.

1xBet1xBet México

Ganador, hándicap y total de puntos de la LNBP

Apostar a la LNBP

Preguntas frecuentes

¿Cuántos equipos tiene la LNBP?
Catorce, de Soles de Mexicali a Correcaminos de la UAT.
¿Cuándo termina la fase regular?
El 8 de octubre de 2026, fecha todavía provisional en el calendario.
¿Cuántos equipos van a playoffs?
Doce. Los cuatro de arriba se brincan a cuartos de final y del 5 al 12 hay que pelear los octavos primero.
¿Qué es el hándicap de puntos?
Puntos que se le quitan o se le suman a un equipo en el marcador para nivelar el momio. Un favorito con -6.5 te paga solo si gana por 7 puntos o más.
¿Dónde veo el próximo partido?
En el calendario que está arriba, ordenado por fecha y hora del centro de México. La jornada más cercana arranca el 9 de septiembre.
¿Cuándo aparecen los momios de cada juego?
Casi siempre el mismo día del encuentro o la tarde anterior, y se mueven hasta el saque inicial.