LIGA MX · APERTURA · JORNADA 8

Club Tijuana vs Club Queretaro: momios, pronóstico y horario

Tijuana y Queretaro ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 8FINAL
Club TijuanaLOCAL
0 - 1
Club QueretaroVISITANTE
ESTADIOEstadio CalienteCIUDADTijuanaÁRBITROFernando Hernandez Gomez4.7 amarillas por partido

El partido

Tijuana y Queretaro se vieron las caras por la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 13 puntos; la visita, 8° con 10.

La forma con la que llegaban da contexto: Tijuana había ganado 2 de sus últimos 5, Queretaro ganó 1 de 5. El local promediaba 1.4 goles por partido; la visita, 1.0.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

TijuanaPPGPG
2G · 0E · 3PGF 7 · GC 101.4 goles/partido
QueretaroPEEPG
1G · 2E · 2PGF 5 · GC 71.0 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

TijuanaÚltimos 10 partidosQueretaro
1.3Goles por partido1.1
1.5Goles recibidos por partido1.3
3Partidos sin recibir gol2
5Partidos con más de 2.5 goles5

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Tijuana marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

Tijuana no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.1 goles por partido.

10 duelos

Análisis del partido

Con 13 puntos tras seis jornadas, el conjunto fronterizo ocupa el cuarto puesto y llega con dos victorias y tres derrotas en sus cinco juegos más recientes. Tijuana anotó siete goles en esa racha, aunque recibió 10, una diferencia que refleja partidos con margen reducido para sostener resultados. En tres de esos cinco encuentros se superaron los 2.5 goles y sólo consiguió una portería a cero.

Querétaro se presenta séptimo con 10 unidades en seis compromisos, respaldado por un balance reciente de un triunfo, dos empates y dos derrotas. Marcó cinco tantos y permitió siete durante sus últimos cinco partidos, también con tres juegos por encima de los 2.5 goles, tres en los que anotaron ambos equipos y una portería imbatida. El historial de los últimos 10 duelos está apretado: Tijuana ganó cinco, Querétaro cuatro y hubo un empate; además, los tres cruces más recientes fueron para los tijuanenses.

Las cuotas del mercado de resultado colocan al local como favorito. El triunfo de Tijuana paga 1.91, por 3.10 del empate y 3.50 de una victoria queretana. Esa lectura coincide con las probabilidades implícitas: 46% para los fronterizos, 29% para la igualdad y 25% para la visita. La posición en la tabla y los 13 puntos del cuadro local respaldan esa preferencia, aunque su registro de tres derrotas en cinco partidos limita la distancia frente al rival.

Para el total de 2.5 goles, los precios disponibles son 1.75 y 2.05, mientras que el mercado de ambos equipos anotan presenta cuotas de 1.62 y 2.10. Los números recientes abren argumentos para un duelo con ocasiones: ambos clubes registraron tres partidos con más de 2.5 goles en sus últimas cinco apariciones y en tres de esos compromisos marcaron los dos. A la vez, cada uno apenas mantuvo una portería a cero en ese tramo.

Por números, el triunfo de Tijuana parece el mercado con mayor respaldo, dado el favoritismo de la línea, su cuarto lugar y el dominio reciente en los enfrentamientos directos. La reserva está en que Querétaro ha competido de cerca en la serie, con cuatro victorias en 10 duelos, y que la defensa local recibió 10 goles en sus cinco partidos más recientes.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Queretaro se impuso 1-0 en casa de Tijuana. El primero lo hizo Mateo Coronel al minuto 30.

DOBLE OPORTUNIDADTijuana gana o empata (1X)Momio al publicar1.33Marcador final0 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.00ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-1-4-1CONFIRMADA4-2-3-1
Rodríguez · 2#2 · A. RodríguezPortero
Árciga · 17#17 · R. ÁrcigaDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gómez · 6#6 · A. GómezDefensa
Vega · 16#16 · J. VegaDefensa
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
González · 11#11 · F. GonzálezMediocampista
Padilla · 31#31 · Y. PadillaMediocampista
Mora · 10#10 · G. MoraMediocampista
Preciado · 7#7 · Adonis PreciadoMediocampista
Mourad · 9#9 · MouradDelantero
Allison · 25#25 · G. AllisonPortero
Duarte · 24#24 · B. DuarteDefensa
Reyes · 13#13 · D. ReyesDefensa
Abascia · 2#2 · L. AbasciaDefensa
Parra · 27#27 · D. ParraDefensa
Adriano · 4#4 · Carlo AdrianoMediocampista
Homenchenko · 5#5 · S. HomenchenkoMediocampista
Giménez · 16#16 · E. GiménezMediocampista
Coronel · 11#11 · M. CoronelMediocampista
Victor · 12#12 · Paulo VictorMediocampista
Ávila · 9#9 · A. ÁvilaDelantero
Club Tijuana

Portero2 A. Rodríguez

Defensa17 R. Árciga · 12 J. Porozo · 6 A. Gómez · 16 J. Vega

Mediocampista8 I. Tona · 11 F. González · 31 Y. Padilla · 10 G. Mora · 7 Adonis Preciado

Delantero9 Mourad

Club Queretaro

Portero25 G. Allison

Defensa24 B. Duarte · 13 D. Reyes · 2 L. Abascia · 27 D. Parra

Mediocampista4 Carlo Adriano · 5 S. Homenchenko · 16 E. Giménez · 11 M. Coronel · 12 Paulo Victor

Delantero9 A. Ávila

SUPLENTES
Club Tijuana

S. Hernández · J. González · Á. Zapata · Unai Bilbao · D. Abreu · A. Magallon · A. Mejía

Club Queretaro

A. Alcalá · Iker Benito · J. Martinez · É. Dueñas · J. Hernández · W. Madrid · D. Muñoz

Jugadores a seguir

S. HomenchenkoQueretaro · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 6 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 5 partidos
A. ÁvilaQueretaro · Attacker3 goles · 6 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Tijuana ganó 4, Queretaro ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 2.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Querétaro — TijuanaLiga MX
1 - 2
Tijuana — QuerétaroLiga MX
1 - 0
Tijuana — QuerétaroLiga MX
2 - 1
Querétaro — TijuanaLiga MX
1 - 2
Tijuana — QuerétaroLiga MX
1 - 1

Tabla general del Apertura 2026

Tijuana llega 4° con 13 puntos y Queretaro, 8° con 10. Los separan 3 puntos a favor de Tijuana. Tijuana está en zona directa de Liguilla y queretaro pelea el play-in.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América6510+1016
2Chivas7421+614
3Toluca6411+813
4Tijuana6411+313
5Atlas7412+113
6Cruz Azul7403+112
7Pumas7322+211
8Querétaro6312+210
9Puebla6312010
10León7313010

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Tijuana y Queretaro?
Se jugó el 11 de septiembre de 2026 a las 21:10 en el Estadio Caliente, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.