AtlasLOCAL
MonterreyVISITANTEEl partido
Atlas y Monterrey se vieron las caras por la Apertura · Jornada 3 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 13 puntos; la visita, 10° con 9.
La forma con la que llegaban da contexto: Atlas había ganado 3 de sus últimos 5, Monterrey ganó 1 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AtlasGGGPEComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Monterrey recibió gol en sus últimos 9 partidos.
racha de 9Atlas marcó gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Atlas recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaMonterrey recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Monterrey.
7 de 10Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.8 goles por partido.
9 duelosPronóstico del partido
Monterrey se impuso 2-0 en casa de Atlas. El primero lo hizo D. Rossi al minuto 28. El último cayó al minuto 90, obra de L. Ocampos. Atlas se quedó con diez al minuto 71 por la expulsión de Duk.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Sanchez · 3#3 · J. SanchezDefensa
Capasso · 28#28 · M. CapassoDefensa
Schlegel · 21#21 · R. SchlegelDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Zaldivar · 6#6 · E. ZaldivarMediocampista
Alba · 27#27 · V. H. Rios De AlbaMediocampista
Gonzalez · 58#58 · A. GonzalezMediocampista
Esteves · 10#10 · L. EstevesMediocampista
Duk · 11#11 · DukDelantero
Mmaee · 8#8 · R. MmaeeDelantero
Cardenas · 22#22 · L. CardenasPortero
Guzman · 4#4 · V. GuzmanDefensa
Salcedo · 13#13 · C. SalcedoDefensa
Aceves · 19#19 · A. AcevesDefensa
Orellano · 10#10 · L. OrellanoMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Torres · 8#8 · O. TorresMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Ocampos · 7#7 · L. OcamposDelantero
Rossi · 9#9 · D. RossiDelantero
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelanteroPortero12 C. Vargas
Defensa3 J. Sanchez · 28 M. Capasso · 21 R. Schlegel · 16 M. Valenzuela
Mediocampista6 E. Zaldivar · 27 V. H. Rios De Alba · 58 A. Gonzalez · 10 L. Esteves
Delantero11 Duk · 8 R. Mmaee
Portero22 L. Cardenas
Defensa4 V. Guzman · 13 C. Salcedo · 19 A. Aceves
Mediocampista10 L. Orellano · 25 O. Pineda · 8 O. Torres · 17 J. Corona
Delantero7 L. Ocampos · 9 D. Rossi · 99 H. Cuypers
A. Sanchez · P. Ramirez · J. Martin · Gustavo Ferrareis · G. Aguirre · J. Sanchez · J. Lozano
C. Ramos · U. Djurdjevic · R. Chavez · J. Rodriguez · L. Reyes · G. Arteaga · I. Fimbres
Jugadores a seguir
L. OcamposMonterrey · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 5 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker2 goles · 3 asistencias · 6 partidos
É. ZaldívarAtlas · Midfielder2 goles · 1 asistencia · 6 partidos
H. CuypersMonterrey · Attacker2 goles · 1 asistencia · 5 partidos
DukAtlas · Midfielder1 gol · 2 asistencias · 6 partidos
Luís EstevesAtlas · Midfielder2 goles · 7 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Atlas ganó 0, Monterrey ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 3.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Atlas llega 5° con 13 puntos y Monterrey, 10° con 9. Los separan 4 puntos a favor de Atlas. Atlas está en zona directa de Liguilla y monterrey pelea el play-in.
América6510+1016
Toluca6411+813
Tijuana6411+313
Atlas7412+113
Cruz Azul7403+112
Querétaro6312+210
León6312+210
Puebla6312010
Monterrey6303+39
Pachuca7223+28
Pumas622208



